Париж, 20 апреля 2011 г. Акция протеста перед посольством Азербайджана с требованием освобождения журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Фото: Радио Азадлыг, RFE/RL,  http://www.azadliq.org

21 апреля 2011, 02:02

Акции в поддержку журналиста Фатуллаева прошли в Баку, Париже и Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертую годовщину содержания азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева в тюремном заключении его коллеги и представители международных журналистских организаций 20 апреля отметили акциями протеста в Баку, Париже и Лондоне.

20 журналистов Азербайджана провели однодневную голодовку солидарности с Фатуллаевым и потребовали освобождения коллеги из тюрьмы. В акции участвовали известные журналисты Азербайджана, в том числе руководители ведущих СМИ страны: Мехман Алиев (директор агентства Turan), Шахвелед Чобаноглу (бывший шеф-редактор, издаваемой Фатуллаевым газеты "Гюнделик Азербайджан"), Рауф Арифоглу (главный редактор газеты "Ени Мусава"), Ганимат Захидов (главный редактор газеты "Азадлыг") и др.

В Париже перед посольством Азербайджана прошел митинг с требованием освобождения журналиста. Мероприятие организовано представителями международных журналистских организаций "Репортеры без границ", "Артикль 19", "Дом журналистов", "Amnesty International" и продолжалась около 30 минут. Участники держали в руках плакаты с лозунгами "Свободу Эйнулле Фатуллаеву!" и портреты журналиста.

Аналогичная акция прошла перед посольством Азербайджана в Лондоне. Инициаторами выступили Amnesty International, "Артикль 19",  британский ПЕН-клубом, Индекс цензуры и Институт многообразия прессы. Надевшие на себя маски с изображением Фатуллаева участники акции скандировали на азербайджанском и английском языках лозунги "Свободу Эйнулле!".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты ему материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства. 10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года.

Однако журналист остается в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы. 25 января 2011 г. апелляционный суд оставил в силе этот вердикт.

Примечание редакции: см. также новости "Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу журналиста Фатуллаева", "В Азербайджане отклонен отвод заключенного журналиста Фатуллаева составу суда", "Баррозу призвал власти Азербайджана освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей