20 апреля 2011, 23:28

Военком Дагестана опровергает информацию об отказе от призыва выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утверждение челябинского военкома, что призывников из Дагестана не будут призывать в российскую армию, не соответствует действительности, заявил его коллега из Дагестана Даитбек Мустафаев.

"Это типичная провокация, направленная против России и Дагестана. Дагестанцы - такие же россияне, как и жители других субъектов федерации, на них лежат те же обязанности и права, что и на других россиянах, в том числе и по службе в армии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Даитбек Мустафаев.

По его словам, у республики есть четкий план по призыву, который по сравнению с осенью 2010 года увеличен на две тысячи человек.

Напомним, ранее военком Челябинска Николай Захаров заявил на пресс-конференции, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву, что генштаб отдал приказ о непризыве жителей Кавказа и выходцев из кавказских республик дабы снизить национальную напряженность и отчасти решить проблему дедовщины и землячества в армии.

Решение не призывать в армию дагестанцев может преследовать лишь одну цель - еще больше дестабилизировать ситуацию в республике, считает поэт, общественный деятель Адалло.

"Государство дает понять молодежи, что ей не доверяют. Раз государство не доверяет нашей молодежи, найдутся другие люди, которые найдут с ними общий язык, что, в частности, усилит уход молодежи в ряды вооруженного подполья", - опасается поэт.

Дагестанцев и без того неохотно берут в армию, утверждает житель Махачкалы Мутаэлум Мутаэлумов. "Лично я неоднократно писал заявление, чтобы меня призвали в армию, но ответа на мое письмо так и не последовало. И такая ситуация встречается по республике сплошь и рядом",  - подчеркнул юноша в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в группе информационного обеспечения Центрального военного округа Минобороны РФ, заверили, что никаких устных распоряжений  генштаба ВС РФ насчет того, призывать или не призывать определенный контингент лиц, нет и быть не может.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей