Спортивно-тренажерный зал в общежитии №1 СевКавГТУ. Ставрополь, 6 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 апреля 2011, 14:30

Студенты вузов в Ставрополе получили оборудование от властей Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В общежитии Северо-Кавказского политехнического университета появилось новое оборудование для обустройства быта и учебы студентов. Компьютеры, телевизоры, велотренажеры, штанги, стиральные машины и гладильные доски – это подарок главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Пользуются этими вещами не только ингушские студенты, но и другие ребята, обучающиеся в вузе. Как говорят сами студенты, таким образом власти Ингушетии стимулируют развитие их творческого потенциала, уровня образования и межнационального взаимодействия.

В январе этого года Юнус-Бек Евкуров побывал в трех университетах Ставрополя, где обучается самое большое количество студентов из Ингушетии: Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном университете, Ставропольской государственной медицинской академии.

Председатель молодежного интернационального движения при СевКавГТУ, координатор ингушской молодежной диаспоры Езейна Гандалоева. Ставрополь, 6 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла""Не оставил он без внимания и общежития, внимательно посмотрел, как живут студенты, чего им не хватает, побеседовал с ребятами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель молодежного интернационального движения при СевКавГТУ, координатор ингушской молодежной диаспоры Езейна Гандалоева.

В общежитии № 1 нужна была аудитория для просмотра кино и социальных видеороликов, а также для проведения тематических лекций. Для ее обустройства студентам требовалась мультимедийная аппаратура, компьютеры, принтеры. Активные спортсмены университета, проживающие в этом же общежитии, говорили о нехватке спортивного инвентаря в тренажерном зале, находящемся на нулевом этаже. Из-за этого ребята вынуждены ездить на тренировки в другие районы города.

С этими и другими проблемами студенты обратились к главе Ингушетии: "Мы надеемся, что решение наших небольших студенческих потребностей благоприятно скажется не только на нашей успеваемости, но и укрепит межкультурное взаимодействие среди студентов Северо-Кавказского государственного технического университета".

1 апреля подарки, о которых говорили студенты, были переданы им. "Я хочу отметить, что этот подарок не только студентам-ингушам, но и другим ребятам, проживающим в общежитии. Уже на следующий день были оборудованы аудитории для тематических работ, оборудован и спортивно-тренажерный зал", - отмечает Езейна Гандалоева.

Эти события отразились на учебе студентов и на поведении, что подтверждают результаты сессии. "Юнус-Бек Баматгиреевич тесно поддерживает с нами связь и узнает, как у нас дела, учеба, какие есть проблемы. Это огромный стимул для нас, студентов, и мы будем стараться оправдать его доверие", - заверяет собеседница.

По ее словам, перед ней и другими студентами, в свою очередь, стоит задача по работе в ингушской молодежной диаспмоНовые стиральные машины в общежитии Северо-Кавказского политехнического университета. Ставрополь, 6 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"оре: "Это комплекс мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала, уровня образования и поведения, межнационального взаимодействия".

Ингушские студенты осознают, что они будущие специалисты, которых ждут в Ингушетии. "Потому что Ингушетии нужны сильные, умные, молодые и энергичные кадры различных специализаций. Ведь нам, молодым, нужно строить республику. Не секрет, что Ингушетия - один из бедных субъектов Российской Федерации, и самая молодая республика. Будет преступлением, если у молодого поколения будет равнодушное к ней отношение. Поэтому Юнус-Бек Евкуров так сильно и строго стал контролировать вопрос образования и студентов, которые обучающихся за пределами республики", - считает девушка.

"Для нас это незабываемое событие. В первую очередь нам очень приятно, что глава Ингушетии удостоил нас визитом, это лично было для меня поводом гордиться своей республикой и народом перед преподавателями, друзьями и сокурсниками", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" студентка 4 курса гуманитарного факультета Сев-КавГТУ Пятимат Гандалоева.

По ее словам, внимание, проявленное главой республики, обязывает ингушских студентов получить достойное образование и примерно себя вести в Ставрополе.

"Я как-то даже позавидовала ребятам-ингушам, видя, как любезно их глава республики с каждым студентом разговаривал, даже шутил. Этот визит пошатнул многие стереотипы об ингушах, он показал, что главе республики не безразличен каждый студент - и хороший, и не очень", - рассказывает студентка 2-го курса гуманитарного факультета Алена Мельникова.

Студент 4-го курса Магомед Галаев, в комнате которого побывал Евкуров и даже проверил содержимое его компьютера, рассказывает, что у него большой и интернациональный круг общения в Ставрополе. "Сейчас у меня появилась возможность посещать тренажерный зал, проводить там по несколько часов. Это радует не только меня, но и всех студентов моего университета", - заверяет юноша.

Отметим, что во время своего визита в Ставрополь Евкуров встретился и с начальником Ставропольского ГУВД Александром Горовым, который сказал ему, что к ингушским студентам в крае особых претензий нет. А перед новым годом в Ставрополе состоялась встреча начальника краевого ГУВД с представителями руководства всех северо-кавказских республик, на которой говорилось о мерах, которые бы способствовали сохранению межнационального спокойствия в студенческом сообществе Ставрополья. Приезд Евкурова, похоже, стал первым шагом контроля за поведением молодых ингушей на сопредельной административной территории, пишет газета "Вечерний Ставрополь".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в крае произошло несколько массовых драк с участием молодежи, часть из них была предотвращена милицией. Кроме этого, уже десятки человек, устроивших шумные танцы на улицах Пятигорска и Ставрополя, привлечены к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в некоторых случаях это были жители республик Северного Кавказа, танцевавшие лезгинку.

Заместитель полномочного представителя президента в СКФО Владимир Швецов порекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик. Предложение полпредства негативно воспринял глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший это предложение "не очень продуманными вариантами решения общегосударственных проблем".

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей