18 апреля 2011, 19:30

В Карачаево-Черкесии строители военного городка «Сторожевая-2» не могут получить зарплату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкессии задолженность перед более чем 270 строителями военного городка "Сторожевая-2" составляет около 6,4 млн рублей, заявляет председатель республиканской организации профсоюзов работников строительства и промстройматериалов РФ Юсуп Узденов.

На территории Карачаево-Черкесской Республики рабочими-строителями был построен военный город "Сторожевая-2" для 34-й горной мотострелковой бригады. Строительство началось еще в 2002 году, основные работы производились с 2005 по 2009 год. На объектах трудились Федеральное агентство специального строительства  России (Спецстрой России), через строительный трест №10 (СУ-3, СУ-4, СУ-5 и Управление механизации и автотранспорта).

"С 2009 года в профсоюз строителей КЧР стали обращаться работники, участвовавшие в строительстве военного городка с жалобами на нарушение их трудовых прав. Проверка, проведенная профсоюзом совместно с государственной инспекцией труда в КЧР, выявила грубые нарушения трудового законодательства, в частности - невыплата заработной платы рабочим", - рассказывает Юсуп Узденов.

В течение многих лет рабочие безрезультатно обращались в различные инстанции

Рабочие, строительные организации совместно с профсоюзами в течение уже нескольких лет обращаются во всевозможные инстанции: правоохранительные органы КЧР, СКФО, РФ, Главную военную прокуратуру, Государственную думу РФ, во все политические партии, а также к полномочному представителю президента в СКФО Александру Хлопонину.

"Профсоюзы обращались также в Счетную палату РФ с просьбой провести анализ хозяйственной деятельности и расходования бюджетных средств, к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке провести прокурорскую проверку Спецстроя России на предмет нарушения российского законодательства, а при наличии нарушений привлечь виновных к ответственности", - говорит Узденов. 

"Видя, что нас не слышат по вопросу нарушения Трудового кодекса РФ, грубого попрания интересов строителей Карачаево-Черкесии мы обратились и к президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину. Мы помним, как Владимир Владимирович мгновенно решил проблемы в Пикалеве, в Ленинградской области. Возникает вопрос, что мешает правительству Российской Федерации, как учредителю Спецстроя России, решить или посодействовать решению вопроса выплаты заработной платы? Ведь в нашей стране вопрос оплаты труда возведен в ранг государственной политики. Хотелось бы, чтобы это работало и в Карачаево-Черкесии", - подчеркивает Узденов.

В течение последних лет продолжается борьба за получение зарплаты работниками. В результате активных действий профсоюза строителей, при содействии Гострудинспекции в 2009 году более ста работникам была выплачена сумма задолженности в размере 4,5 млн рублей.

Работниками-строителями и представителями строительных организаций КЧР проведены три митинга с требованиями выплатить заработную плату. Митинги прошли 11 февраля и 11 марта 2010 года в станице Сторожевая, 18 июня 2010 года в Черкесске у здания Дома профсоюза.

Накануне последнего митинга подразделением Спецстроя России СУ №5 была перечислена на лицевые счета работников часть задолженности в размере 536 тыс. рублей. 

Таким образом, на сегодняшний день, по информации профсоюзов, долг перед 271 работником составляет около 6,4 млн рублей.

Кроме того, по словам Узденова, у 42 работников на руках имеются судебные приказы от 15 октября 2009 года о взыскании заработной платы с должника СУ №5 ФГУП №10 при Спецстрое России на общую сумму 2,81 млн рублей.

По утверждению Узденова, общая задолженность "Спецстроя России" и его подразделений (СУ-3, СУ-4, СУ-5 и Управление механизации и автотранспорта) перед юридическими  лицами составляет более шестисот миллионов. Задолженность перед строителями, жителями Карачаево-Черкесии  и строительными организациями КЧР - 314 млн рублей.

"Спецстрой России не оплатил налоги 40 млн рублей, не произвел отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования", -  утверждает Юсуп Узденов. 

Анисат Мукова из Хабезского района говорит, что работала на отделочных работах жилого дома (ГБ-38) для военных в бригаде, состоящей из пяти женщин. 

"До сих пор мы не можем получить своим трудом заработанные деньги. А нужда в них, поверьте есть. Получим ли мы свою зарплату когда-нибудь, не знаю. В какие только мы инстанции ни обращались - все бесполезно. О нашей проблеме знают все, включая руководство страны. К сожалению, никому нет до этого дела", - сетует женщина.

Строители военного городка считают преднамеренной процедуру банкротства строительных организаций

В настоящее время все предприятия входящие в строительный трест №10 проходят  процедуру банкротства. Работники, участвовавшие в строительстве военного городка, считают этот шаг умышленным - для того, чтобы не платить деньги рабочим.

Юсуп Узденов констатирует, что по вине ФГУП "УССТ №10 при Спецстрое России" около 30 строительных организаций и предприятий Карачаево-Черкесии находятся на стадии банкротства. "Для глубоко дотационного региона это означает развал строительной отрасли", - подчеркивает Узденов.

Владелец асфальтового завода из в станицы Сторожевая Ислам Ораскулов убежден, что это умышленное преднамеренное банкротство. Говорит, что из-за участия в строительстве военного городка, его  предприятие обанкротилось.

"Предприятия, участвовавшие в строительстве военного городка, внесли свой вклад в укрепление обороноспособности страны, но на сегодняшний день, выполнив большие объемы работ, мы не можем получить свои деньги. Это мы, предприниматели Карачаево-Черкесии, стали банкротами, а не они", -  говорит Ораскулов.

Другой предприниматель, генеральный директор ремонтно-строительной компании "Идеал" Бийнегер Батчаев рассказывает, что его некогда успешное предприятие  находится на стадии банкротства и все, что он заработал в результате сотрудничества со стройтрестом №10 - это многочисленные долги.

"Идеал" был создан в 1990 года и до сих пор  работал успешно. Участвовал в строительстве объектов в Чеченской Республике и в других регионах. Двадцать лет работаю в строительной сфере, и за все это  время впервые сталкиваюсь с таким беспределом", - возмущается Батчаев. 

Бригадир штукатуров-маляров работавших в СУ №5 Нина Кизилова говорит, что проработала в строительстве военного городка 3,5 года.

"Сначала все шло нормально, своевременно  получали зарплату. Потом начались унижения. С июня 2005 года руководитель СУ №5 перестал нам выплачивать зарплату, все обещал завтра, послезавтра. Потом, когда нам выплатили зарплату за пару месяцев, мы испытали такое унижение: нам выплатили от одной до трех тысяч за месяц. Мы просим одного, чтобы нам отдали наши честно заработанные деньги", - говорит женщина. 

"Считаю, что Федеральное агентство специального строительства России, как учредитель 10-го треста и его подразделений (СУ-3, СУ-4, СУ-5 и Управление механизации и автотранспорта), должно нести субсидиарную ответственность. Также правительство РФ имеет право погасить эту задолженность, как учредитель Спецстроя России и "СУ №5 ФГУП №10 при Спецстрое России", - заявляет Узденов.

Он отмечает, что, в соответствии с российским законодательством, при проведении процедуры банкротства формально задолженность по заработной плате должен выплачивать конкурсный управляющий СУ №5.
 
"Создалась плачевная ситуация для строителей Сторожевая-2. Учитывая, что поднимаемые профсоюзом строителей КЧР и работниками строителями Сторожевой-2 проблемы невыплаты заработной платы не приносят действенных результатов, нами принято решение о проведении массовых мероприятий. Мы намерены провести в Москве пикетирование Генеральной прокуратуры РФ и Спецстроя России", - уведомил Узденов.

"В отношении 42 работников имеющих судебные приказы о взыскании задолженности профсоюз строителей КЧР начинает подготовку документов для обращения в Европейский суд  по правам человека. Надеемся найти справедливость там. Мы намерены сделать все для того, чтобы работники, участвовавшие в строительстве военного городка, получили свои деньги", -  заявляет Узденов. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с обращением строителей.

"Решением арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики в отношении ФГУП "СУ №5 при Спецстрое России", ранее осуществлявшего строительство военного городка в станице Сторожевая, признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Георгий Антипов - член Некоммерческого партнерства "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство"", - ответил на запрос "Кавказского узла" начальник пресс-службы Спецстроя России Дмитрий Кричевцов.

По его словам, в соответствии со статьей 126 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании СУ №5 банкротом и об открытии конкурсного производства, полномочия бывшего руководителя СУ №5 и Спецстроя России прекращаются.

Далее в официальном ответе говорится, что "на 1 июля 2009 года перед персоналом ФГУП СУ №5 имелась задолженность по заработной плате и денежному довольствию в объеме около 5 млн рублей, которая в течение второго полугодия 2009 года полностью погашена, путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей, открытые в банковских организациях".

Спецстрой России не имеет отношения к образованию задолженности.

"В этой связи, совершенно очевидно, что Спецстрой России не имеет отношения к образованию задолженности перед персоналом предприятия, возникшей после 16 июня 2009 года, и соответственно не может нести ответственности по задолженности в размере около 6 млн рублей, как это утверждают различные источники в средствах массовой информации", -  заверяет Кричевцов.

"Таким образом, погашение задолженности предприятия перед кредиторами должно осуществляться конкурсным управляющим СУ №5 в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации", - говорится в ответе.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей