18 апреля 2011, 05:15

Азербайджан собирает факты, доказывающие опасность армянской АЭС для региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана собирает факты, доказывающие, что армянская АЭС "Мецамор" является серьезным источником опасности для региона, заявил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

В этом направлении ведут работы Министерство экологии и природных ресурсов и Министерство иностранных дел Азербайджана. Собранные факты будут представлены Международному агентству по атомной энергии и международным организациям.

"В настоящее время мы ведем переговоры с международными организациями в связи с этим. АЭС "Мецамор" работает на основе устаревшей технологии. Эта станция опасна, прежде всего, для самой Армении", - отметил министр.

Он добавил, что армянская АЭС также представляет опасность для Азербайджана, Турции и Грузии. Багиров считает, что Армении следует непременно приостановить работу АЭС, передает Trend.

Багиров пояснил, что этот вопрос был донесен до сведения руководителя азербайджанского представительства Евросоюза в Азербайджане Роланда Кобии, информирует АПА.

Об опасности АЭС заявляли и ранее. Сотрудник австрийского Института прикладной экологии Антониа Вениш называет Армянскую атомную станцию "одной из самых опасных в мире", сообщает "Медиамакс" со ссылкой на журнал National Geographic. По словам Вениш, несмотря на работы по повышению безопасности станции, "общий уровень безопасности не претерпел существенных улучшений".

Антониа Вениш указала на подготовленный Арменией отчет для международной конвенции по атомной безопасности, в котором вероятность повреждения ядра реактора оценивается в 2 случая за 10 тыс. лет. По ее словам, приемлемым является уровень в 1 случай за 10 тыс. лет.

В то же время Роберт Калантари, американский эксперт по атомной энергетике, не считает, что Армянская атомная станция подвергается такой опасности. "Мецаморская станция не является менее безопасной, чем любая другая станция в мире", - заявил Калантари.

Он выразил уверенность, что в случае нештатных ситуаций станция продолжит безопасно работать.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисков и разработки дополнительных мер для повышения безопасности на ААЭС, об этом сказал на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Глава Центра сейсмоустойчивого строительства МЧС Армении Завен Хлгатян заявил, что Армянская атомная электростанция может выдержать землетрясение силой до 9 баллов. При этом эксперт подчеркнул, что сейсмические риски в районе города Мецамора, где расположена Армянская АЭС, не превышают 8 баллов.

Между тем экологи предупреждают, что Мецаморская атомная электростанция находится близко от тектонических разломов, а землетрясения непредсказуемы.

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после шести с половиной лет консервации, ААЭС запустили повторно. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки, как того требовал Евросоюз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей