Участницы голодовки, требующие решить проблему дефицита мест в детсадах Волгограда.  Волгоград, 17 апреля 2011 года. Фото "Кавказского узла"

18 апреля 2011, 00:55

В Волгограде требующие бесплатных мест в детсадах матери завершили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 18 матерей, участвовавших в трехдневной голодовке с требованием обеспечить всех детей города бесплатными местами в детских садах, 17 апреля завершили акцию протеста. Для решения проблемы власти региона создали рабочую группу.

Голодовка матерей в защиту прав детей Волгограда на получение бесплатных мест в детских садах проходила с 15 по 17 апреля. 13 женщин голодали в одном из помещений регионального отделения КПРФ и пять мам протестовали «на дому».

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из организаторов акции Ольга Чебуракова, сложная ситуация с детскими садами сложилась в Волгограде за последние пять лет. По ее словам, в очереди на получение мест в детсадах сейчас находятся 29 тыс. 700 маленьких волгоградцев. Еще около 5,5 тысячи детей посещают группы кратковременного пребывания. Эти группы не решают проблему, так как, по мнению мам, они не могут в таких условиях нормально трудоустроиться.

«За последние пять лет не построено ни одного детского сада, - констатирует участница голодовки Татьяна Степура. – Финансирование садов мизерное. Все затраты ложатся на плечи родителей. Зарплаты у воспитателей нищенские. Идет уплотнение групп в детских садах до 30-40 детей».

Мамы стоят в очереди по три года. За это время они теряют работу. Еще через три года ее уже вообще ни один работодатель не возьмет

«Мамы стоят в очереди по три года. За это время они теряют работу. Еще через три года ее уже вообще ни один работодатель не возьмет. О каких мерах борьбы с безработицей говорят наши власти, если они не видят ее корни здесь, в дефиците мест в детских садах?» - отмечает участница акции Наталья Сизухина.

Мамы-активистки обратили внимание властей на п. 2 статьи 43 Конституции РФ, в которой «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного … образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». «Когда мы сослались на этот пункт Конституции в одном из районных комитетов образования, знаете, что ответила нам сотрудница? Нет, говорит, такой статьи в Конституции», - возмущается участница акции Ирина Харькова.

Участницы голодовки предъявили властям четыре основных требования:
1. В срок до 1 апреля 2013 года обеспечить всех детей Волгограда бесплатными местами в детских садах, для чего разработать и принять до 1 июня 2011 года долгосрочную целевую программу по расширению сети дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в г. Волгограде и возврату зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.
2. С 1 июня 2011 года выплачивать каждому, не посещающему муниципальный/государственный детский сад ребенку Волгограда в возрасте с полутора лет до поступления в школу, ежемесячную компенсацию в размере не менее 80% от средней по населенному пункту платы за коммерческий детский сад (вне зависимости от доходов семьи).
3. Прекратить порочную практику «уплотнения» детей в детских садах, поскольку этот способ сокращения очередей неизбежно влечет повышение заболеваемости и травматизма детей в детсадах, ухудшение качества образовательно-развивающего процесса и психологического здоровья детей. Отменить последние изменения СанПиНа от 20 декабря 2010 года, связанные с этим.
4. Финансирование детских садов должно быть достаточным, чтобы квалифицированные работники не увольнялись из-за нищенских зарплат и чтобы родители не были вынуждены давать деньги на самое необходимое, что обязано финансировать государство.

По словам мам, 16 апреля в администрации области прошла встреча с губернатором, его подчиненными и депутатами областной думы. «Надо отдать должное губернатору Бровко. Он в субботу нашел время, чтобы пообщаться с нами», - отметила Чебуракова. По словам активисток, речь на встрече шла о возможных путях решения проблемы.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко обещал выделить 250 млн. рублей на реконструкцию семи зданий, где раньше располагались детские сады. Это, по его словам, позволит предоставить 500 мест. До конца 2011 года будут реконструированы еще шесть детских садов. Всего же к декабрю этого года губернатор планирует устроить в детские сады около трех тысяч детей Волгограда.

«Создана рабочая группа, состоящая из чиновников мэрии и депутатов городской и областной дум, куда мы входим в качестве наблюдателей, - добавила Мария Луппова, участница голодовки. – Эта рабочая группа должна до 1 июня предложить список мер по решению нашей проблемы. Мы ждем только документальных подтверждений их обещаний».

В мэрии Волгограда подтвердили факт создания рабочей группы. Сотрудники пресс-службы сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что она была создана в соответствии с поручением временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова. Задача рабочей группы  – «координировать работу структурных подразделений мэрии при подготовке городской программы». При этом «предполагается участие Волгограда в федеральных и областных программах и проектах». «Ведь решение проблемы, которая назревала годами, требует комплексного подхода и привлечения средств бюджета всех уровней», - пояснили в ведомстве, отметив, что в состав группы вошли руководители профильных подразделений мэрии, депутаты городской думы, к участию в заседании были приглашены и представители общественности.

Чтобы все малыши Волгограда могли получать дошкольное образование, нужны, как минимум, 100 дошкольных образовательных учреждений

Сотрудники мэрии представили статистические данные, связанные с проблемой дефицита мест в детских садах города. "Актуальная очередь в детские сады сегодня составляет 23 тысячи человек, - заявили в пресс-службе. - Чтобы все малыши Волгограда могли получать дошкольное образование, нужны, как минимум, 100 дошкольных образовательных учреждений".

В городской программе строительства новых детсадов предусмотрено проектирование и строительство восьми ДОУ на 1,3 тыс. мест. Уже готовы два проекта: в Кировском районе – на шесть групп и в Советском районе – на 13 групп. По одному из проектов получена положительная экспертиза, строительство начнется в этом году. Ведется также капитальный ремонт в ДОУ №155 Центрального района, планируется провести ремонт в здании начальной школы – детский сад №10 в Кировском районе на 80 мест. Завершается реконструкция детсада №15 Тракторозаводского района (ул. Гороховцев, 2а). 13 зданий бывших ДОУ, находящихся в муниципальной собственности и переданных в аренду другим социальным организациям, будут возвращены отрасли. Уже в этом году планируется открыть 25 дополнительных групп.

«Кроме этого, подписано соглашение с негосударственными образовательными учреждениями о введении дополнительных 98 мест, из них треть составят квоты для льготников-очередников», - отметили в пресс-службе мэрии.

По итогам заседания членам рабочей группы были даны поручения. В их числе – проведение инвентаризации всех зданий бывших дошкольных учреждений и подготовка предложений по их возврату в муниципальную собственность, привлечение инвестиционных средств для ремонта и оборудования дополнительных групп в действующих детсадах. Необходимо также разработать предложения по развитию семейно-воспитательных групп.

Чиновники советуют нам создавать частные детские сады, "воспитывать детей, а не заниматься политикой", "не плодить нищету"

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 14 апреля женщины пикетировали здание областной администрации. Они требовали ликвидация многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплата ежемесячных пособий на детей, которые по вине властей лишены возможности посещать дошкольные учреждения.

Волгоградская группа мам, требующих обеспечить всех детей города бесплатными местами в детских садах, образовалась в начале 2011 года. Свою борьбу они начали с рассылки писем чиновникам и депутатам, начиная от президента РФ и заканчивая чиновниками и депутатами городского и регионального уровня. «Мы получали обычно отписки с самыми разнообразными советами, - вспоминает Ольга Чебуракова. – Нам, например, советовали решать проблему собственными силами – создавать частные детские сады, предлагали воспитывать детей, а не заниматься политикой, советовали не плодить нищету».
 
В апреле 2011 года активистки усилили давление на власть. Они проводили встречи с губернатором и его подчиненными, с депутатами городской и областной дум. Поддержку активисткам оказывает региональное отделение КПРФ. Лозунги мам-активисток: «Единая Россия", извини, что нарожали!», «Очередь в 30 тысяч – позор для Волгограда», «Вместо чиновничьих зарплат постройте детям детский сад», «Детям - сады, мамам – работу», «Сын в детсад не ходил, в армию тоже не пойдет», «У детей сады отняли, компенсации не дали».

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей