Приезд В. Путина в Ботлих, 2008 г. Фото "Кавказского узла"

15 апреля 2011, 12:25

Из Дагестана начался вывод горнострелковой бригады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из селения Ботлих Ботлихского района Дагестана начался вывод военнослужащих отдельной горнострелковой бригады из военного городка, расположенного в окрестностях населенного пункта. Об этом сообщил житель селения Ботлих Муртуз Гасангаджиев. В историю военного городка вошел ряд громких скандалов, протестных акций, обращений в суд, в том числе и в Европейский суд по правам человека.

Вывод военнослужащих

"Руководителям района и военного городка поступил приказ из управления эксплуатации и расквартирования Министерства обороны России о передаче жилого фонда и инженерных коммуникаций военного городка в муниципальную собственность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Муртуз Гасангаджиев. Он сообщил, что в настоящее время никакие работы в районе не проводятся.

Житель Махачкалы Магомедрасул Алиев считает, что вывод военнослужащих является предвестником военных событий, указывая на то, что перед началом военных событий 1999 года, когда Ботлихский район подвергся нападению чеченских боевиков, из Дагестана также были выведены почти все воинские соединения.

В администрации Ботлихского района корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт получения приказа.

Один из военнослужащих на условиях анонимности заявил, что горные стрелки покидают район из-за отсутствия полигона для занятия полноценной боевой подготовкой. В то же время некоторые местные жители уверены, что причиной является то, что "военные боятся горцев", "не доверяют дагестанцам", и вспоминают, что весной прошлого года военный городок подвергся обстрелу из гранатометов и автоматов.

Факт неприязненных отношений с местным населением подтвердил и другой военнослужащий по имени Сергей: "Такого негативного отношения к себе мы не видели даже в Чечне. Там, по крайней мере, никто открыто не говорил, что "на нашей земле вам делать нечего". А здесь такое мы слышим чуть ли не каждый день".

История военного городка в Ботлихе

Возведение военного городка началось в 2004 году, его заселение контрактниками закончилось в 2007 году. На строительство городка, согласно неофициальным данным, ушли десятки миллиардов рублей. Процесс строительства сопровождался рядом громких скандалов, протестных акций, обращений в суд, в том числе и в ЕСПЧ.

Летом 2004 года второй президент России Владимир Путин впервые озвучил идею необходимости формирования отдельных горнострелковых бригад и трудоустройства личного состава российских баз, выводимых из Грузии. Были указаны и пункты дислокации: Ботлих и станица Зеленчукская в Карачаево-Черкесии.

Осенью 2004 года, узнав о намерениях власти, Совет джамаата селения Ботлих, общее собрание жителей райцентра и депутаты внеочередной сессии Ботлихского сельского собрания приняли решение о "невозможности выделения земельного участка для строительства военного городка из-за дефицита земли". При этом ботлихцы предлагали другое место для обустройства военнослужащих, но их мнение не было учтено.

В сентябре 2004 года правительство Дагестана издало распоряжение о принятии "предложения Минимущества РД, Минсельхозпрома РД и администрации Ботлихского района об изъятии 60 га земель... и предоставлении их МО РФ в постоянное (бессрочное) пользование для строительства военного городка".

Своеобразие момента заключалось не только в игнорировании мнения ботлихцев, но и в том, что никакого "предложения администрации Ботлихского района" не было. Для исправления ситуации в район немедленно выехал бывший представитель Госсовета Дагестана Магомед Патхулаев, которому якобы удалось убедить ныне покойного главу муниципального образования "Ботлихский район" Юсупа Сахратулаева издать соответствующее постановление задним числом.

Узнав об этом, ботлихцы стали устраивать протестные акции, в 2006 году сельская администрация даже обратилась в Европейский суд по правам человека с иском к правительству России. Заявитель требовал сатисфакцию в форме возврата всех земель, а при невозможности - денежную компенсацию в размере 3 млрд 750 млн рублей.

Случались и инциденты и другого характера. Ряд строительных фирм до сих пор не получили деньги за возведение военного городка от Министерства обороны России, сумма долга превышает 1 млрд рублей. Строители неоднократно устраивали акции с требованием выплаты долга, в том числе и блокируя военный городок.

В 2009 году глава муниципального образования "Сельсовет "Шодрода"" Салман Хасбулаев винил военных в происходивших в горах пожарах. Случались в Ботлихе и драки местных жителей с военнослужащими и строителями военного городка.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей