15 апреля 2011, 03:50

Султан-Гирей Хашагульгов после покушения опасается за свою жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель министра строительства Ингушетии Султан-Гирей Хашагульгов, получивший серьезные ранения в результате совершенного покушения на него, опасается за свою жизнь.

Покушение на Хашагульгова было совершено 10 апреля у домовладения его семьи в поселке КамАЗ-Центр Назрани. Взрыв произошел, когда Султан-Гирей, подъехав на машине к своему дому, открывал ворота. После взрыва в бессознательном состоянии его доставили в республиканскую больницу, где он был прооперирован.

В настоящий момент он находится на лечении в первой городской больнице Москвы. За ним ухаживают его брат Якуб и старшая дочь Марьям, студентка Московской медицинской академии. 

Султан-Гирей Хашагульгов – родной брат Иссы Хашагульгова, которого задержали 25 сентября 2010 года по подозрению в организации теракта на владикавказском городском рынке. Сам Исса Хашагульгов виновным себя не признает.

Султан-Гирей незадолго до покушения, по сведениям его родственников, говорил властям Ингушетии о том, что если его брат Исса, о местонахождении которого родственникам не было ничего известно, не найдется в ближайшее время, он соберет митинг.

Об этом разговоре раненый Хашагульгов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", находясь в московской больнице: "Когда забрали Иссу, мы через адвокатов прослеживали, где он находится. Но в какой-то момент мы его потеряли. Адвокаты делали запросы в СИЗО Лефортово, Владикавказа – бесполезно. - И тогда я пошел к секретарю Совета безопасности Ингушетии Бекхану Атигову и заявил, что мы хотим знать, где находится наш брат. И если для того, чтобы получить эти сведения, нужно поднять людей на митинг, то мы это сделаем в понедельник. И митинг этот будет не против главы Ингушетии Евкурова, а для того, чтобы получить информацию об Иссе".

По словам Хашагульгова, Атигов обещал переговорить с Евкуровым и перезвонить. "И правда, позвонил. Попросил, чтобы ни я, ни жена Иссы - Пятимат никуда не ходили, не предпринимали никаких шагов. Заверил, что через два-три дня мы будем знать, где Исса. Мы поверили. А в воскресенье, 10 апреля, - взрыв", - констатировал Султан-Гирей Хашагульгов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" младший брат Султан-Гирея - Якуб, взрыв был такой силы, что покорежило калитку и ворота. "Машина, естественно, восстановлению не подлежит, - отметил он. - Это чудо, что мой брат остался жив, ведь взрыв прозвучал в каких-то полутора метрах от него".

По словам Якуба Хашагульгова, решение перевезти раненого брата в Москву было принято вместе с лечащими врачами республиканской больницы в Назрани. «Наши врачи, которые делали операцию, ничуть не хуже московских докторов. Просто условия и оборудование в столице намного лучше, чем у нас в республике», - пояснил он.

В настоящий момент все лицо, руки, живот и спина Султан-Гирея Хашагульгова в осколочных ранениях. Ему трудно дышать и говорить. "У него контузия, он плохо слышит, - рассказывает его дочь Марьям. - Челюсть сильно повреждена, но сейчас операцию делать еще нельзя, потому что в легких скопилась кровь. Ему все время делают обезболивающие уколы. Состояние тяжелое".

"Завтра (15 апреля. - Прим. "Кавказского узла") собирают консилиум, отца переведут, видимо, в отдельную палату. Он задыхается, его мучает кашель, - а в палате еще пять человек, - добавила девушка. - Ничего, он выздоровеет. Он сильный".

За несколько дней до взрыва Султан-Гирей Хашагульгов обращался в офис правозащитного центра "Мемориал" с просьбой помочь установить точное местонахождение Иссы. Задержанный содержался в СИЗО "Лефортово" в Москве, но в конце марта этого года родственники потеряли с ним связь, а адвокат не имел возможности встретиться со своим подзащитным. По состоянию на 13 апреля точное местонахождение Иссы Хашагульгова еще было неизвестно. Однако 14 апреля адвокату задержанного Батыру Ахильгову удалось выяснить, что Исса Хасагульгов находится в СИЗО Владикавказа.

Султан-Гирей Хашагульгов был заместителем министра строительства Республики Ингушетия в то время, когда этим ведомством руководил Руслан Амерханов. После убийства Амерханова Хашагульгов был уволен с должности заместителя.

Примечание редакции: см. также новости "В Ингушетии состояние раненого экс-замминистра Хашагульгова стабильно тяжелое", "Жена арестованного в Ингушетии Иссы Хашагульгова заявляет о нарушениях при обыске в ее доме", "Жена фигуранта по делу о теракте во Владикавказе через Интернет заявила о невиновности своего мужа".

Автор: Татьяна Гантимурова, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей