15 апреля 2011, 02:00

Специалисты исключают возможность обрушения телевизионной вышки во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможность обрушения телебашни во Владикавказе, накренившейся из-за повреждения одной из опорных рей после сильного снегопада, исключается. Опасности для жителей соседних домов и для коллектива республиканской телерадиовещательной компании (ГТРК) "Алания" нет, констатируют специалисты.

К такому выводу пришли члены прибывшей 14 апреля из Москвы делегации во главе с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Алексеем Малининым и руководителем ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андреем Романченко.

Как сообщал "Кавказский узел",  12 апреля во Владикавказе из-за повреждения опоры после сильного снегопада накренилась телевышка высотой около 200 метров.

Эксперты провели осмотр и детальную фотосъемку конструкции вещательного устройства. С участием членов комиссии состоялись два совещания с дирекцией  ГТРК "Алания" и  председателем правительства Северной Осетии Николаем Хлынцовым.

В офисе ГТРК "Алания" рассказали о поступившем заключении комиссии, составленном по результатам работ, проведенных московским научно-техническим центром "Прикладные технологии контроля и высотные сооружения связи".

"Возникшая нештатная ситуация не оказывает влияния на несущую способность мачты. Состояние мачты характеризуется как "ограничено работоспособная", опасность внезапного нарушения отсутствует, функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условии эксплуатации. На графике и качестве федеральных каналов, в том числе ВГТРК и ГТРК "Алания" ремонтные работы не отразятся", - заверили в офисе республиканской телерадиовещательной компании.

По слова генерального директора РТРС, подобные ситуации уже происходили на аналогичных мачтах в России. Проблема, с которой пришлось столкнуться, является следствием недоработок при проектировании объекта, который был сдан в эксплуатацию в 1961 году.

Исходя из срока эксплуатации, телебашня выработала гарантийный  50-летний ресурс. Однако оснований для ее демонтажа нет, поскольку она имеет ещё 30% запаса прочности.

"Мы собираемся в течение ближайшего месяца-полутора на этой телевышке запустить цифровое вещание первого мультиплекса, потому что, согласно заключению, которое было получено в августе прошлого года, владикавказская телевышка имеет запас несущих возможностей", - поделился соображениями Андрей Романченко. "Я надеюсь, что здесь, в первом городе на Северном Кавказе будет открыто цифровое вещание", - добавил он. 

В ближайшее время ожидается прибытие в республику из Улан-Удэ бригады специалистов в области строительства сооружений связи. Поврежденная  рея будет установлена на место в течение трех - пяти дней, и еще около двух недель понадобится для проведения дополнительных укрепительных работ.

Среди тех, кто прибудет во Владикавказ до конца недели, есть проектировщики телебашни и техники, осуществлявшие регламентные ремонтные работы на ней в 2007 году. Они произведут инструментальные измерения параметров отклонения опоры от вертикальной оси, ремонт поврежденной реи и осуществят натяжку крепежных тросов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей