14 апреля 2011, 19:52

В Армении суд по иску экологов к министерству отложен до 26 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении общественная организация "Обеспечение экологической безопасности и развитие демократии", выступающая в суде против Министерства охраны природы Армении, представила новые документы. С целью ознакомления стороны ответчика с материалами заседание было отложено.

В декабре 2010 года общественная организация "Обеспечение экологической безопасности и развитие демократии" направила в Административный суд иск о бездействии Министерства охраны окружающей среды. В частности, организация обвиняет ведомство в том, что оно не предприняло шагов для того, чтобы воспрепятствовать загрязнению реки Вохчи.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель общественной организации Артур Казарян, на заседании сторона истца передала суду информацию о судебном иске группы жителей города Капан против ООО "Армводоканал", относящемся к загрязнению реки Вохчи сточными водами. Иск жителей был ранее удовлетворен судом.

"Сторона ответчика в лице Министерства охраны природы представила ходатайство, в частности, попросила суд предоставить время для ознакомления с новыми документами, представленными истцом", - отметил Казарян.

Суд под председательством Армана Товмасяна принял решение удовлетворить ходатайство стороны ответчика. Согласно решению суда, следующее заседание состоится 26 апреля.

Напомним, на предыдущем судебном заседании по этому делу, которое состоялось 24 февраля, председательствующий на суде Арман Товмасян обязал министерство предоставить доказательства того, что оно не проявило бездействия в вопросе загрязнения реки Вохчи.

В основе иска лежат сведения Центра мониторинга воздействия на окружающую среду Министерства охраны природы. В исследовании дана динамика загрязнения реки Вохчи по токсичным элементам и химическим соединениям. 

Согласно исследованию, Вохчи относится к самым загрязненным рекам Армении, особенно в части, где на нее влияют притоки, входящие в водосборный бассейн реки. В первую очередь, это река Норашеник, которая подвергается влиянию горнорудной промышленности. На территории ущелья реки находятся объекты горнорудной промышленности - отвалы, пустые породы от разрабатываемого Шаумянского месторождения, рудники и шахты, содержимое которых вымывается в реку. Также наблюдаются аварийные сбросы самого большого хвостохранилища в Армении - Арцваникского.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей