14 апреля 2011, 17:59

В Нагорном Карабахе стало меньше безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году уровень официальной безработицы в Карабахе составил 5,6%. По сравнению с 2009 годом, количество лиц, занятых в различных отраслях и сферах экономики, выросло на 1 239 человек, говорится в заявлении председателя Национальной статистической службы НК Мануш Минасян.

В предыдущие годы, как писал "Кавказский узел", в Карабахе отмечался рост количества безработных.

В 2010 году количество занятых лиц в Нагорном Карабахе составило 58 тыс. 028 человек. 20% занятых лиц представлено в сферах управления и обороны, 18,9% - образования, 11,5% - промышленности. В частности, 46 тыс. 891 человек являются наемными работниками (включая частных предпринимателей), а 11 137 человек - самостоятельно заняты в сельском хозяйстве, уточнила Мануш Минасян.

В Министерстве социального обеспечения подтвердили, что по состоянию на 1 января 2011 года количество лиц, ищущих работу в Нагорном Карабахе, составило 3 627 человек.

"3 445 человек получили статус безработного, а пособие по безработице получают 369 человек", - отметила исполняющая обязанности начальника отдела труда и занятости Министерства социального обеспечения Нагорного Карабаха Ромела Ишханян.

С 1 января 2011 года пособие по безработице составляет 19 тыс. 500 драмов ($53), вместо 18 тысячи драмов ($49). Пособие получают в течение 6-12 месяцев в зависимости от стажа работы. По истечению срока, выплата пособия прекращается, даже если ищущий работу не смог трудоустроиться.

Большинство безработных - 3 384 - женщины. 94,3% безработных - это городское населения Карабаха.

Оксанна С., жительница Степанакерта, рассказала, что в прошлом году окончила университет и ищет работу: "По профессии я экономист. Хочу устроиться на работу в одном из госучреждений, потому что там зарплата выше, и работать престижнее. Но куда бы я ни обращалась, вакансий нет. А на работу не по профилю я устраиваться не хочу".

Гоар Г. переехала в Степанакерт с мужем из деревни. "Мы с мужем имеем высшее образование. Чтоб прокормить семью, муж вынужден был устроиться  в мясную лавку, а я продолжаю  искать работу в одной из школ столицы, но безрезультатно. Проходят годы, а опыта работы у меня никакого. В результате получается, что я зря столько лет проучилась", - жалуется Гоар.

Лусине А., жительница столицы Карабаха, специалист английского и немецкого языков. По ее словам, она недавно решила устроиться на работу, "так как двое детей уже выросли до школьного возраста, и мне незачем сидеть дома". "Оказалось, что мои знания иностранного языка всем нужны, а вот то, что я мать двоих несовершеннолетних детей - это настораживает работодателей. Потому меня не желают брать на работу", - констатирует Лусине.

Жительница Карабаха Дара Г. имеет двадцатилетний стаж бухгалтера. Она утверждает, что для нее найти работу не проблема: "Ко мне часто обращаются с предложением. Работодатель даже согласен на то, чтоб я совмещала новое место работы со старым, потому, что я хороший бухгалтер, у меня большой стаж работы.  Хорошие бухгалтеры всегда востребованы".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей