14 апреля 2011, 01:30

В Ставропольском крае введен в эксплуатацию полигон для переработки нефтешлама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нефтекумском районе Ставропольского края на территории шести гектаров разместились весовая, площадки для хранения нефтезагрязненных земель, специализированная установка для переработки твердых и жидких нефтешламов.

"За год такой объект способен переработать свыше 10 тыс. тонн нефтезагрязненных земель. Продолжительность обработки и обезвреживания одной партии отходов с разовой загрузкой на все технологические площадки полигона составляет 240 дней. Важная деталь - длительное хранение и захоронение нефтешлама на объекте не предусматривается", - сообщает генеральный директор ООО "РН -Ставропольнефтегаз" Юрий Самсонов.

На территории полигона размещен административно-бытовой комплекс. В одноэтажных мобильных зданиях, оборудованных необходимыми инженерными системами - электроснабжением, водоснабжением, отоплением, созданы условия для жизнедеятельности. В отдельном помещении установлена современная многоступенчатая система очистки воды, которая поступает прямо из артезианской скважины и уже после обработки (в том числе и ультрафиолетовой) используется для питьевого и бытового водоснабжения.

По словам Самсонова, обеспечение промышленной и экологической безопасности является основным аспектом деятельности компании, и ввод в промышленную эксплуатацию полигона по переработке нефтешлама стал еще одним шагом к созданию эффективной системы защиты окружающей среды от негативных воздействий на территории деятельности ООО "РН - Ставропольнефтегаз".

"Этот объект является единственным на юге России. Есть перспектива приема на переработку нефтешлама от предприятий, расположенных на территории других субъектов юга России", - добавил Самсонов.

Как отмечает руководитель сектора социальных программ ООО "РН - Ставропольнефтегаз" Ольга Лежнина, строительство полигона велось с 2008 года в рамках реализации "Целевой экологической программы" предприятия. На нем будут перерабатываться грунты, по каким-либо причинам подвергшиеся загрязнению нефтью и нефтепродуктами.

"Специалисты нашего предприятия горды тем, что именно на Ставрополье введен в строй такой объект с применением современных нанотехнологий. Это второй в России подобный полигон. С 2005 года в этом направлении работают в Санкт-Петербурге, теперь и в нашем регионе появилась возможность получения стопроцентной очистки почвы после ее экологического загрязнения. В теплый период года планируется применять инновационную технологию очистки отходов на основе биоремидиации нефтезагрязненного грунта (восстановление с помощью микроорганизмов)", - поделился своими впечатлениями мастер цеха по эксплуатации и ремонту трубопроводов предприятия Сурен Париев.

"Я работаю на предприятии с октября прошлого года, - рассказывает слесарь-ремонтник Борис Париев. - Строительство полигона дало приток молодежи в коллектив. Объект дает новые возможности в профессиональном росте".

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей