Фотограф за работой. Фото: Martin Stupich, http://www.flickr.com/photos/openthreads/184302519/

12 апреля 2011, 09:44

Определены победители пятого этапа конкурса фоторабот на "Кавказском узле"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены итоги пятого этапа конкурса фоторабот "От  гражданской журналистики – к гражданскому действию", который проводил "Кавказский узел" с 1 ноября 2010 года по 25 марта 2011 года. В конкурсе приняли участие 12 человек, которые представили 208 фотографий в 17 фотоальбомах.

Для подведения итогов было проведено совещание экспертного совета, в состав которого вошли: член Союза фотохудожников, член Русского географического общества Валерий Заровнянных (Чита), член Союза журналистов РФ Татьяна Мочалова (КБР), редактор и автор сайта Ibraphoto.com Ибрагим Чкадуа (Абхазия), фотохудожник, фоторедактор и фотокорреспондент журнала "Здоровье", член Союза журналистов РФ Михаил Шабалин (Москва), директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

Конкурсные работы оценивались по четырем номинациям: "Мы не рабы", "Наша старина и современность", "Праздники народов Кавказа" и "Творение природы".

В номинации «Мы не рабы» первое место занял Фридон Гегешидзе из Грузии с 20 фотографиями из одноименного альбома. На втором месте Рамона Алексерова (Грузия), представившая на конкурс 16 фоторабот в составе альбома «Гражданский парад».

В номинации «Наша старина и современность» победителем стала Татьяна Уколова, приславшая на конкурс 10 фотографий в альбоме «Древние башни Ингушетии». Второе место занял Михаил Ростомашвили с фотоальбомом «Тбилиси». Третьей в этой номинации стала Мария Котаева (Южная Осетия) сразу с двумя альбомами: «Фотоальбом в национальном духе» и «Дети послевоенного Цхинвала привыкают к мирной жизни».

В номинации «Праздники народов Кавказа» победителем стал Павел Мачильский с фотоальбомом «Машук-2010». Второе место досталось Маке Гогаладзе за фотографии из альбома «Илиаоба. 7 ноября 2010 г.», а третье место жюри присудило Рустаму Асланову, приславшему 36 фотографий, объединенных одной темой - «Осетинская свадьба».

В номинации «Творенье природы» победила Зинаида Чередникова с фотоальбомом «Новые пейзажи Северной Осетии». Малика Бацаева заняла второе место за альбом «Виды Ингушетии». А Марзият Холаева, приславшая на конкурс свои работы из фотоальбома «В горах Кавказа», стала третьей.

Члены жюри, оценивая работы участников, отметили их слабые и сильные стороны. Так, в работах Малики Бацаевой из альбома «Виды Ингушетии» они подметили особое настроение, в фотографиях Маки Гогаладзе из альбома «Илиаоба. 7 ноября 2010 г.» эксперты увидели отношение автора к празднику и людям. В работах Павла Мачильского «Молодежный лагерь Кавказ-2020» члены жюри, несмотря на "любительское исполнение", подчеркнули оригинальный взгляд автора, а в работах Михаила Ростомашвили из альбома «Тбилиси» эксперты отметили поэтичность съемки. У Татьяны Уколовой в «Древних башнях Ингушетии» члены жюри отметили шикарные фактуры древнего поселения, а у Фридона Гегешидзе в «Чудесах природы» - хорошую макросъемку.

Фото- и видеоконкурсы "Кавказского узла" рассчитаны на широкий круг участников, имеющих активную гражданскую позицию и небезразличных к процессам, происходящим в общественно-политической и социально-экономической жизни регионов Кавказа. Участие может принять любой заинтересованный пользователь Интернета, независимо от национальности, места проживания и вероисповедания.

IV конкурс фоторабот "От гражданской журналистики – к гражданскому действию" проводился интернет-СМИ "Кавказский узел" с 1 марта по 5 июля 2010 года. Согласно заключению экспертного совета, представленные конкурсные работы соответствовали номинациям "Творение природы", "Наша старина и современность", "Праздники народов Кавказа". Первое место в конкурсе занял фотоальбом З.Чередниковой "Пейзажи Северной Осетии", второе место досталось альбому К.Оганесян "Необычный Ереван. Армения", третье - работам Р.Алескеровой тематики "Праздники Грузии".

"Кавказский узел" приглашает всех желающих оценить и прокомментировать работы участников нового и предыдущих этапов фотоконкурса в специальном разделе нашего форума. Фотографии всех конкурсантов доступны для просмотра в фотогалерее на нашем сайте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей