12 апреля 2011, 03:50

Для южных регионов РФ будет построена сеть мусорозаводов с центром в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять миллионов рублей готово вложить в строительство на юге России сети предприятий сортировки и переработки отходов с центром в Астрахани  ОАО УК "Эко-Система". Инвестиционный проект 11 апреля был представлен губернатору Астраханской области.

Проект, реализация которого рассчитана на срок до 2020 года, охватит регионы Волго-Каспийского бассейна: Астраханскую, Волгоградскую области, Дагестан и Калмыкию.

В настоящее время, в соответствии с подписанным в 2009 году соглашением между компанией и правительством Астраханской области, " Эко-Система " завершает строительство полигона и мусоросортировочного комплекса в Астрахани и в Нариманском районе области. Эти объекты войдут в первый этап строительства сети мусорозаводов, передает "Интерфакс".

В районах Астраханской области планируется создать несколько межмуниципальных узлов, где будет производиться первичная сортировка различных отходов. После этого вторсырье будет направляться на главный узел в Астрахани, где на промышленной площадке из него будут делать бумагу, резиновую крошку, пластиковые гранулы, топливные брикеты, стеклопакеты, прессованный лом и удобрения.

Подобная схема оборота вторсырья будет действовать и в соседних с областью регионах. Астрахани в ней отводится роль Каспийского центра вторичных материалов. Там будет проводиться утилизация не только мусора, но и останков военных и гражданских кораблей, автомобилей, заброшенной сельхозтехники, промышленных площадок.

Ожидаемые результаты проекта - внедрение современных передовых технологий, организация перерабатывающих производств и создание новых рабочих мест, пояснил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Важно, по его мнению, формировать у населения высокую культуру обращения с отходами и тем самым повышать качество среды обитания, пишет портал органов государственной власти Астраханской области.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", свалки и их вред окружающей среде остаются острой проблемой для южных регионов России. 10 апреля в Туапсе прошел экологический митинг протеста, и одним из требований участников было строительство мусороперерабатывающего завода в городе и закрытие свалки бытовых и промышленных отходов.

В сентябре 2010 года аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что близка к критической ситуация с экологией в Сочи. По их сведениям, на тот момент в городе не было ни одной законной свалки. Аудиторы обнаружили, что весь мусор свозится на свалку у поселка Лоо, которую официально закрыли в 2006 году. Между тем, по прогнозу "Олимпстроя", до 2013 года предстоит утилизировать 817 тысяч тонн только строительного мусора.

При администрации Ростовской области создается специальная инспекция, которая будет специализироваться на нарушениях природоохранного законодательства. Главным объектом внимания инспекторов станут несанкционированные мусорные свалки. Директор компании "Эко-Спас" Виктор Лазоренко подсчитал, что в Ростовской области существует около 700 крупных несанкционированных свалок, которые вредят экологии. Они стали одной из главных причин лесных пожаров, охвативших регион летом 2010 года.

На окраине Астрахани свалку непереработанных медицинских отходов обнаружили в феврале 2010 года дачники. Как выяснил корреспондент "Кавказского узла" на месте событий, выброшенными оказались использованные части медицинских капельниц, поршни и корпуса шприцов, гинекологические зеркала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей