11 апреля 2011, 14:30

Пропавший уроженец Краснодарского края разыскивается как возможный смертник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропавшего несколько месяцев назад уроженца Краснодарского края, студента московского вуза Ибрагима Торшхоева правоохранительные органы, по неофициальным данным, считают возможным террористом-смертником, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Интернет-СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах, распространили информацию о том, что на юге России объявлен в розыск предполагаемый террорист, прошедший подготовку в лагере смертников. 19-летний уроженец города Армавир Краснодарского края Ибрагим Торшхоев, по их сведениям, около четырех месяцев назад начал исповедовать радикальную ветвь ислама, попал к экстремистам-радикалам, где прошел подготовку, а два месяца назад ушел из дома, и до сегодняшнего момента никто не знает о его местонахождении.

Спецслужбы предполагают, что Торшхоев готов направиться в Москву для совершения теракта: Торшхоев был специально подготовлен для совершения терактов и самоподрыва в людных местах и может являться организатором, соучастником или даже смертником. Ориентировки на предполагаемого террориста разосланы правоохранительным органам Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей, пишет Life News. В настоящее время, по информации источника, розыск ведется только на юге России: силовики считают, что добраться до центральной части страны Торшхоев еще не успел.

Родственники же Торшхоева утверждают, что Ибрагим пропал именно в Москве, там его видели в последний раз.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Торшхоев Ибрагим Яхьяевич родился 21 августа 1991 года в городе Армавир Краснодарского края. Является воспитанником спортивной школы олимпийского резерва по борьбе самбо и дзюдо г. Армавира, кандидат в мастера спорта по спортивному самбо, выступал за общество "Динамо". У Ибрагима Торшхоева есть две сестры и брат. В настоящее время Торшхоев является студентом 4 курса Московского медико-стоматологического университета им. Семашко (МГМСУ). В Москве Ибрагим Торшхоев проживал на улице Адмирала Макарова.
 
Родственники рассказали, что 15 октября прошлого года молодой человек вышел из дома и не вернулся, при себе имел паспорт, загранпаспорт, водительские права. "Мы написали заявление в милицию, общались с друзьями, делали распечатки звонков с его мобильного телефона. Но никому ничего о нем неизвестно", - отмечают родные пропавшего.
 
Официальные представители правоохранительных органов Краснодарского края пока не подтверждают и не комментируют эту информацию. На официальных интернет-сайтах МВД, ФСБ, НАК и СК РФ никаких сведений о розыске Торшхоева на настоящий момент также нет.
 
В спортшколе Армавира, где Торшхоева хорошо знают, не верят в его причастность к террористам. Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников СДЮШОР, "исчезновение человека, в первую очередь, может означать, что он попал в беду, с ним что-то случилось, ему срочно требуется помощь, у нас же почему-то его сразу считают преступником".

Напомним, что в разных районах Москвы 6 апреля были задержаны четверо приезжих (в том числе и из Калмыкии) на двух автомобилях с взрывчаткой - в обоих случаях бомбы везли в машинах Mercedes. Сами задержанные утверждают, что ничего не знали о взрывчатке.

В конце марта появилась информация о том, что МВД Дагестана объявило в розыск двух уроженок Кизлярского района республики по подозрению в причастности к террористической деятельности, которые якобы направились в Москву. При этом неназванный источник уверял, что восемнадцатилетняя Магомедова и двадцатидвухлетняя Рамазанова готовились боевиками в качестве террористок-смертниц. Представитель пресс-службы МВД Дагестана позднее опроверг эти сведения, подчеркнув, что женщин ищут по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ) и речи о том, что они смертницы, не идет. При этом в розыск они не объявлялись.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей