11 апреля 2011, 11:28

Исаева: в Дагестане под предлогом расследования драки был задержан замруководителя Махачкалинского филиала СКЖД Джафар Абуев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 апреля около полудня были задержаны и препровождены в РОВД Советского района города Махачкалы заместитель руководителя Махачкалинского филиала Северокавказской железной дороги Джафар Абуев и его охранники, сообщила главный редактор газеты "Черновик" Надира Исаева. По ее словам, формальным поводом для задержания стало расследование драки с участием охранников Абуева.

В захвате принимали участие сотрудники ОМОН, приехавшие на задержание на двух "ГАЗелях". "Руководили спецоперацией высокие милицейские чины: заместитель министра внутренних дел Республики Дагестан Магомед Исмаилов и начальник  управления собственной безопасности МВД РД Магомед Хизриев. Кстати, последний в недавнем прошлом руководил Советским РОВД", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Надира Исаева.

По ее словам, задержанные оставались в отделении милиции два часа. За это время к ним не пускали адвокатов и не разрешали пользоваться мобильными телефонами. В настоящее время Абуев находится дома.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось дозвониться до Советского РОВД Махачкалы. Однако на вопрос, были ли задержаны и по какой причине Джафар Абуев и его охранники, дежурный, не скрывая удивления, сказал, что в журнале среди задержанных значится только один "парень, грузин". "А если эти люди с "железки", то у них есть своя милиция - линейный отдел внутренних дел. Там ищите", - заявил милиционер. Дозвониться в линейный отдел не удалось.

Формальным предлогом задержания Абуева, как рассказала Надира Исаева, послужила драка, которая произошла несколько дней назад между охранниками Джафара Абуева и руководителя этого же филиала Захара Адамова. "Для милиции сам факт этой драки был удобным поводом для того, чтобы проверить законность ношения оружия охранниками Абуева", - считает Исаева.

В то же время она полагает, что проведение этой спецоперации может носить иной характер. "Причину нужно искать в борьбе за доминирование на Махачкалинском филиале СКЖД. Где-то еще полгода назад Абуев считался неким фаворитом и в недалеком будущем - реальным руководителем этого филиала. Шансы были достаточно высокими. Его должность зама была неким трамплином для того, чтобы он стал в дальнейшем руководителем, сменив на этом посту Гази Газиева. Но это назначение не состоялось. Махачкалинское отделение было реорганизовано в Махачкалинский филиал СКЖД, и руководителем был назначен Захар Адамов, человек, который был долгое время заместителем у Гази Газиева", - поясняет журналистка.

Она отмечает, что, по мнению некоторых, Адамов является ставленником Газиева, а Джафар Абуев, как был, так и остался заместителем. "Сам же Гази Газиев, которому все прочили отставку и политическое забвение, назначен руководителем нового предприятия, которое организуется от автономного при СКЖД по территории Дагестана "Дагестан-пригорода". Он сейчас стал депутатом Народного собрания республики от Лакского района", - добавила Исаева.

Что касается драк с использованием оружия, то как сообщал "Кавказский узел", они довольно часто происходят в Дагестане. Так, 26 марта в Карабудахкентском районе произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия, один человек погиб. В ночь на 10 марта, по словам жителей Махачкалы, проспект Акушинского в столице республики был перекрыт автомашинами с вооруженными полицейскими и толпой приблизительно из 300 человек. Во время драки звучали выстрелы, а два участника инцидента получили огнестрельные ранения. В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, однако, что факт массовой драки в структуре не зарегистрирован.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей