10 апреля 2011, 23:53

В Чечне работает комиссия по урегулированию семейных конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти создали специальную комиссию по воссоединению распавшихся семей и разрешению иных конфликтных ситуаций в области семейных отношений.
 
Инициатором создания комиссии по урегулированию семейных отношений является глава республики Рамзан Кадыров. К работе привлечены представители Духовного управления мусульман Чечни и республиканского Центра духовно-нравственного воспитания. Обратиться за помощью в решении возникших семейных проблем можно по телефону «горячей линии».

Работа членов комиссии, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник муфтията Чечни, заключается в разрешении любых конфликтных ситуаций, возникающих в семьях, в том числе и споров между родителями и детьми.
 
«В комиссию поступает очень много звонков. Причем звонят в основном родственники находящихся в разводе супругов, хотя поступают сигналы и от мужей и жен, - сообщил источник. - Для урегулирования конфликтных ситуаций привлекаются не только представители духовенства, но и авторитетные старейшины из числа родственников той и другой стороны. При необходимости задействуются даже специалисты – медики и психологи. Уже есть серьезные результаты. Удалось воссоединить несколько распавшихся семей и разрешить другие конфликтные ситуации».
 
По словам собеседника, зачастую причиной для развода супругов становятся малозначительные ссоры и взаимные претензии. «Причины для развода бывают самые разные. Например, употребление мужем алкоголя, из-за чего происходят постоянные ссоры, недовольства мужа отношением жены к домашним делам и так далее. Во всех случаях члены комиссии, участвующие в разрешении подобных конфликтов, объясняют супругам неправильность из поведения или каких-то действий, напоминают об ответственности за своих детей и ищут способы для устранения возникшего непонимания между мужем и женой», - отметил он.
 
Данных о количестве распавшихся семейных пар, которые хотели бы восстановить прежние отношения, у комиссии нет. «Звонки на телефон «горячей линии» поступают ежедневно из самых различных районов республики. Каждый подобный случай требует отдельного рассмотрения и решения. Во всяком случае, можно сказать, что работы предстоит очень много», - считает представитель муфтията.
 
Отметим, что проблеме семейных отношений республиканские власти в последнее время уделяют особое внимание. Несколько месяцев назад руководство Чечни потребовало полностью искоренить существовавший в республике обычай кражи невест. Это решение было поддержано как духовенством, так и большинством жителей республики, о чем говорят результаты проведенного смс-голосования.
 
Кроме того, теперь в Чечне введены и новые правила для вступления в брак. Молодые люди должны пройти проверку на ВИЧ/СПИД, а соответствующую справку предоставить представителю духовенства, который регистрирует их брак согласно нормам исламской религии. Новые правила уже помогли выявить четыре случая заболевания СПИДом. Однако в республике не все довольны новыми правилами вступления в брак.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей