08 апреля 2011, 17:00

Итоги проверки деятельности ФБУ ИЗ-7/1 (СИЗО г.Нальчика)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Справка членов Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Кабардино-Балкарии Валерия Хатажукова и Луизы Оразаевой.

Члены общественной наблюдательной комиссии 23 марта 2011 года провели проверку режима содержания арестованных в ФБУ ИЗ-7/1 (СИЗО г.Нальчика). Проверка была организована в связи жалобой родственников подсудимых по уголовному делу №25/65-06 (нападение на г.Нальчик 13.10.2005). Ахметовой М.Х., Беровой Э.Б., Текаевой Ф.Г., Бегидовой Х.Б., Ашевой И.К. В проверке участвовали Виталий Шаваев, старший помощник прокурора КБР по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний, Мустафа Таукенов, советник уполномоченного по правам человека в КБР, Ауес Бирмамитов, помощник начальника УФСИН РФ по КБР по соблюдению законности и прав человека.

В своих жалобах родители арестованных утверждают, что "с 04.03.211 г. в СИЗО к подсудимым применяются меры физического и психического давления". В частности, несколько подсудимых были избиты сотрудниками спецназа ФСИН. Ограничены продуктовые передачи, сокращено время свиданий, чинятся препятствия для встреч с адвокатами.

В ходе проверки комиссия осмотрела новый корпус СИЗО, посетила камеры, пищеблок и отметила удовлетворительное санитарное состояние помещений, соответствие размеров занимаемой арестованными площади нормам. В СИЗО в связи с введением новых корпусов нет скученности, материально-бытовые условия соответствуют нормам.

Члены комиссии встретились с подсудимыми Зауром Эржибовым, Эдуардом Мироновым, Асланом Беровым, Расулом Хуламхановым, Расулом Кудаевым, Муратом Мидовым, Сергеем Казиевым.

Со слов Миронова, Берова, Хуламханова, с 4 марта этого года в СИЗО находится спецназ ФСИН РФ, "люди в масках", которые ведут себя грубо, применяют физическую силу к арестованным. В частности, за это время физическая сила применялась к Эдуарду Миронову, Аслану Берову, Расулу Хуламханову, Расулу Кудаеву, Мурату Мидову, а также к ряду других лиц, содержащихся в СИЗО по другим уголовным делам.

Спецназ находится на территории СИЗО ежедневно, начиная с 4 марта, что не оспаривают и сотрудники СИЗО. На вопрос членов комиссии, каким нормативным актом регламентируются действия спецназа и чем обосновано их постоянное пребывание на территории СИЗО в масках, начальник СИЗО В.А. Попов затруднился ответить, и обещал сделать это в письменной форме.

Ряд подсудимых жаловались на качество приготовляемой пищи. В частности, на то, что рацион состоит, в основном из круп не лучшего качества. Крупы перед приготовлением не промываются, как следует.

Комиссия попробовала приготовленный в день посещения обед. Он состоял из борща с мясом, на второе было блюдо из сои с пшеничной крупой. Органо-лептические показатели были удовлетворительны.

Заключенный Сергей Казиев рассказал, что у него имеются проблемы с получением питания по диете №5 в связи с его заболеванием - хроническим гепатитом. В центральном аппарате ФСИН жалобу Казиева удовлетворили. Ему было позволено получать продукты без ограничений. Однако в настоящее время в отношении него установлен общий лимит. Ему отказано в предоставлении диеты.

Несколько заключенных жаловались на изъятие у них из камер обвинительного заключения по уголовному делу, что лишает их возможности готовиться к заседаниям суда.

Имеются у заключенных проблемы и с получением медицинской помощи, в частности, после 6 часов вечера вызывать сотрудников медицинской службы в случае необходимости бывает очень сложно. При этом передача необходимых лекарственных препаратов ограничена.

Подсудимый Аслан Беров, по его словам, страдает бронхиальной астмой и эмфиземой легких. Несмотря на это, он был заключен в карцер на пять суток, что значительно ухудшило состояние его здоровья. Кроме того, он переведен из двухместной камеры в шестиместную, где содержатся больные туберкулезом, гепатитом. Четверо из шести курят, что также отражается на его здоровье. Кроме этого Аслан Беров заявил, что у него пропали жалобы, которые он хотел направить в Страсбургский суд.

Ранее родственниками арестованных были приобретены телевизоры и холодильники и переданы в СИЗО через различные благотворительные организации. Однако при переводе заключенного в другую камеру, холодильник или телевизор по решению администрации СИЗО могут быть в прежней камере.

Подсудимый Расул Кудаев на момент проверки содержался в карцере, куда он был помещен на 15 дней. По его словам, он был водворен туда безосновательно. По словам руководства СИЗО – за нарушение порядка: Кудаев не встал и не представился, когда в камеру зашел начальник СИЗО. Сам Кудаев сказал, что он спал и просто не успел быстро встать. В карцере Кудаев, по его словам, был избит.

Все подсудимые пожаловались на введение ограничений по передаче домашней пищи. Со слов руководства, в связи с приказом ФСИН №410 мясные продукты можно передавать только в вакуумной упаковке, либо заключенный может приобретать их через спецмагазин. Эти ограничения введены в целях санитарно-эпидемиологической безопасности. По словам подсудимых, смысла в этих ограничениях нет, так как вакуумные упаковки тоже вскрываются, и продукт может испортиться с таким же успехом.

Почти все подсудимые заявили, что жалобы и заявления, которые они пишут в различные инстанции и передают сотрудникам СИЗО, из стен учреждения не выходят и не отправляются по назначению.

Подсудимые, с которыми встретились члены комиссии, пожаловались также на то, что в последнее время (с 4 марта) к ним ограничили доступ адвокатов, из-за чего у них нет возможности получить полноценную защиту, гарантированную Российской Конституцией.

Руководство СИЗО считает, что некоторые заключенные нарушают порядок содержания. Во время обысков у них находят запрещенные предметы, в частности, мобильные телефоны. Некоторые заключенные пробили отверстия в межкамерных перегородках для общения. В СИЗО также имел место факт, когда при попытке изъять мобильный телефон был избит сотрудник УФСИН.

По результатам проверки комиссия рекомендует:

  1. Нарушение режима арестованными должно пресекаться в соответствии с законом и правилами внутреннего распорядка следственного изолятора.
  2. Все факты применения физического насилия к арестованным ФБУ ИЗ-7/1, должны быть тщательно рассмотрены прокуратурой КБР. Виновные в нарушении прав арестованных должны быть привлечены к ответственности.
  3. Администрация СИЗО должна немедленно устранить все существующие препятствия в осуществлении лицами, содержащимися в СИЗО, права на обращения в различные органы государственной власти РФ и международные организации.
  4. Администрация СИЗО должна немедленно устранить все препятствия для полноценной работы адвокатов со своими подзащитными.
  5. Вопросы, связанные с передачей продуктов питания, лекарств, условий содержания конкретных больных, их лечения следует решать в отношении каждого арестованного в соответствии с действующими нормативными актами.

Кроме того члены комиссии считают необходимым обратить внимание администрации ФБУ ИЗ-7/1, на следующее:

Судебный процесс по событиям 13 октября 2005 г. оказывает влияние на общественно-политическую ситуацию в Кабардино-Балкарии. Как можно более скорое завершение процесса способствовало бы стабилизации ситуации. Это в интересах общества, власти и обвиняемых. Главным условием этого является объективное и справедливое судебное разбирательство с соблюдением законных прав подсудимых, гарантированных Конституцией РФ и федеральными законами. Сложившаяся в последнее время напряженная ситуация в ФБУ ИЗ-7/1 препятствует объективному судебному разбирательству, затягивает и без того затянувшееся рассмотрение громкого уголовного дела.

Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра, член Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Кабардино-Балкарии
Луиза Оразаева, корреспондент "Кавказского узла", член Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Кабардино-Балкарии

23 марта 2011 года, г.Нальчик

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей