Генеральный продюсер кинофестиваля "Сталкер", директор Московского Домжура Игорь Степанов выступает на церемония открытия в Донской государственной публичной библиотеке.
Ростов-на-Дону, 7 апреля 2011 г.

07 апреля 2011, 23:40

В Ростове-на-Дону стартовала благотворительная акция кинофестиваля "Сталкер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония открытия благотворительной акции кинофестиваля "Сталкер" прошла 7 апреля в Донской государственной публичной библиотеке.

По словам генерального продюсера "Сталкера", директора Московского Дома журналиста Игоря Степанова, в донскую столицу привезены три программы. 7 апреля стартовали две из них - показ фильмов-призеров кинофестиваля "Сталкер-2010" и киношкола "Права человека". Кинопоказ в рамках последней - это подбор классики мирового кино.

Тема прав на достойную жизнь раскрыта в немецком фильме 1924 года "Последний человек" Фридриха Мурнау, а защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта - в фильме "Великая иллюзия" 1938 года режиссера Жана Ренуара.

"Проект киношкола "Права человека" стартовал одновременно в 10 городах России",- добавил Степанов.

Он отметил, что в стране существует более 100 кинофестивалей, на большинство из которых люди приезжают просто отдохнуть.

"Наш фестиваль не отвлекает от проблем, а, наоборот, привлекает внимание зрителей к ним через художественную форму. В Ростов-на-Дону для представления своих картин приедут молодые режиссеры, фильмы которых сегодня делают политику. У этих ребят пока нет творческой биографии. Но они неравнодушны к тому, что происходит в стране. И не всегда государство поддерживает их творчество", - заявил продюсер фкстиваля.

На киносеансы вход бесплатный. В числе приглашенных - студенты ростовских вузов, колледжей, школ.

Третья программа будет показана на фестивале с 12 по 14 апреля. Это фильмы, посвященные профессии журналиста - как художественные, так и документальные, ставшие призерами московского кинофестиваля "Профессия: журналист".

В рамках мероприятия предусмотрено три киносеанса в день.
Открылся показ фильмов-лауреатов "Сталкера" работой режиссера Олега Фесенко "Красный лед. Сага о хантах Югры". Перед началом фильма режиссер рассказал в интервью корреспонРежиссер Олег Фесенко, генеральный продюсер кинофестиваля «Сталкер» Игорь Степанов и киновед Светлана Новикова. Ростов-на-Дону, 7 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"денту "Кавказского узла", что основой фильма стал роман единственного писателя-ханта Еремея Айпина. Сюжет картины - восстание хантов в районе реки Кызым в начале 1930-х годов против советской власти. Главное, что хотел сказать в своем фильме автор - достаточно нарушить систему координат существования любого малого народа, чтобы он погиб.

Киновед Светлана Новикова считает, что показ фильмов кинофестиваля "Сталкер" в Ростове-на-Дону - социально-значимое мероприятие. Здесь он проходит в шестой раз.

"Это праздник нового российского кино - игрового и документального, - сказала Светлана Новикова корреспонденту "Кавказского узла". - Привезенные фильмы отражают существование законов и отсутствие у человека прав. Проблеме почти 100 лет, так что можно считать, что разговор в картинах идет о вечном. Есть фестивали развлекательные, но этот - для ума и открытия новых звезд. Очень надеемся, что так случится и в этот раз".

Организаторы акции - Московская гильдия актеров театра и кино и Ростовское областное отделение Союза журналистов России.

Ранее благотворительный Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" проходил в Ростове-на-Дону в феврале прошлого года.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей