05 апреля 2011, 21:17

Владимир Жеребенков: свидетель Барановский по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой дает ложные показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Другу подсудимых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Алексею Барановскому грозит уголовная ответственность за дачу ложных показаний, заявляет адвокат потерпевших Владимир Жеребенков.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в ходе слушания по уголовному делу об убийстве адвоката Маркелова свидетель со стороны защиты, журналист, координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский  заверил, что в день убийства Станислава Маркелова, 19 января 2009 года, подсудимая Евгения Хасис находилась с ним. Тем самым было заявлено о ее алиби.

"Это придумка, крик отчаяния, поскольку никаких доказательств, опровергающих обвинение у защиты нет", - прокомментировал заявление Владимир Жеребенков.

Сторона гособвинения во время заседания суда напомнила о том, что Барановский на предварительном следствии не рассказывал о местонахождении Хасис в день убийства. Прокурор Борис Локтионов вообще возражал против его допроса. Он назвал странным то обстоятельство, что Барановский рассказал об алиби Хасис спустя два года после ее задержания. По мнению прокурора, свидетель "нагло лжет". В ответ на это Барановский заявил, что боялся возможного давления на него.

Председательствующий судья Александр Замашнюк разрешил Барановскому давать показания перед присяжными, отметив, что свидетелю придется пояснить, почему в течение двух лет он не сообщал этих сведений.

Барановский рассказал, что познакомился с Хасис в 2007 году и первоначально пытался за ней ухаживать, пока не узнал, что у девушки есть парень. Хасис под руководством Барановского работала в центре "Русский вердикт". Свидетель также добавил, что фотографии отрубленной головы уроженца Средней Азии, позже найденные в ноутбуке Хасис, он нашел в интернете и передал обвиняемой для ознакомления, сообщает "Интерфакс".

Между тем адвокаты подсудимых настаивают на том, что следствие формально подошло к расследованию убийства Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не отработав, в частности, "чеченский след". Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших на ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных, передают "Вести".

Отметим, что сегодня Мосгорсуд продолжил слушание дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Защита обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис представила свои доказательства, допрашивая свидетелей.

По версии следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей