05 апреля 2002, 10:30

Грузинские депутаты из фракции "Промышленники" грозят бойкотом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракция "Промышленники" в грузинском парламенте требует, чтобы депутаты рассмотрели законопроект "О государственном языке" до отмечаемого 14 апреля Дня грузинского языка. В противном случае члены фракции грозят объявить бойкот пленарным заседаниям.

На пресс-конференции 3 апреля представитель "Промышленников" Гурам Шарадзе обвинил председателя парламентского комитета по вопросам гражданской интеграции Гелу Кварацхелия в том, что он затягивает начало обсуждений законопроекта, и потребовал освободить того от занимаемой должности "за действия, противоречащие Конституции".

Между тем Кварацхелия в тот же день заявил журналистам, что подавать в отставку не собирается. По его мнению, новый закон о языке не должен носить карательного характера, а должен стать проявлением заботы государства о развитии грузинского языка. В нынешнем законопроекте записано, что все граждане Грузии обязаны знать грузинский язык, однако неясно, как эта норма будет претворяться в жизнь, что ждет с введением закона в силу негрузинское население страны, сказал Кварацхелия. По его словам, возглавляемый им комитет вместе представителями ОБСЕ уже добился того, что с конца апреля 250 государственных служащих-негрузин в Джавахетии пойдут на курсы изучения грузинского языка.

Во фракцию промышленников входит 14 человек, а всего в грузинском парламенте - 229 депутатов.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей