Участник пикета чеченских беженцев против высказываний пастора Юхо Молари, рядом с его церковью в Похья, Финляндия, ноябрь 2010. Фото Дмитрия Флорина

03 апреля 2011, 00:55

В Финляндии увольняют противника сайта "Кавказ-Центр" пастора Молари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению церковных властей от 29 марта, у пастора финского лютеранского прихода в Похьи (г. Раасепори) Юхи Молари есть возможность до 13 апреля выразить свое мнение по поводу его приостановления в должности.

Заседание церковных властей состоится 14 апреля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь правозащитной организации "Финско-российский гражданский форум" Керкко Паананен.

"В своем заключении церковные власти подчеркивают, что сайт "Кавказ-Центр" не признан финскими властями запрещенным. Молари же считает само заключение церковных властей незаконным, не соответствующим реальности. По его мнению, в  своем заключением церковные власти "служат дьяволу", - рассказал Паананен.

"Юха Молари получил письмо от духовного капитула города Эспо о решении уволить его в середине апреля, ему разрешено только предоставить свою точку зрения до 13 апреля", - сообщил председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман.

По словам Бекмана, основанием для увольнения стало то, что как священник Молари "не имел права критиковать законную деятельность сайта "Кавказ-Центр" и утверждать, что сайт является рупором чеченских террористов".

Напомним, что Молари неоднократно выступал с требованиями закрыть сайт "Кавказ-Центр" за пропаганду терроризма, а в октябре 2010 года обратился в правоохранительные органы страны с требованием закрыть сайт и с просьбой рассмотреть угрозы в его адрес. Однако полиция сочла требование закрыть сайт необоснованным и отказалась возбуждать дело в связи с угрозами в адрес священника.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 марта текущего года полиция Финляндии допросила пастора Юху Молари, открыто критиковавшего деятельность сайта "Кавказ-центр", поддерживающего деятельность кавказских сепаратистов. У него взяли отпечатки пальцев, сделали его фотографии.

По словам правозащитника Йохана Бекмана, "в полиции считают, что Молари якобы угрожал и оскорблял активиста "Кавказ-Центра", бывшего председателя ПЕН-клуба Финляндии Юкку Моллинена, который подал на Молари в суд".

По словам журналистки, правозащитницы Елены Маглеванной, на пикете 23 февраля у российского посольства в Финляндии, приуроченном к 67-й годовщине депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан, пастор Юха Молари резкими высказываниями в отношении беженцев из северокавказских республик России провоцировал собравшихся на нарушение общественного порядка.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей