На митинге обманутых дольщиков в Ростове-на-Дону 2 апреля 2011 года. Фото "Кавказского узла"

02 апреля 2011, 17:50

В Ростове обманутые дольщики требуют от властей помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Большой Садовой у входа в парк имени Горького Ростова-на-Дону прошел митинг обманутых дольщиков. В акции приняли участие около ста человек.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЖСК «Державинский» Надежда Григорьева, строительная фирма ООО «Монолит» в 2004 году по переулкам Очаковский-Державинский и улице Станиславского собирались застраивать целый квартал – 17 многоквартирных домов плюс детский сад. В этом году у людей собрали средства, не зарегистрировав их должным образом. По словам дольщиков, сотрудники одного из наиболее известных в городе риэлтерского агентства уговорили их отдать деньги.

По словам Григорьевой, 2 сентября 2009 года началось преднамеренное банкротство «Монолита». Людей убеждали, что при помощи этой меры  деятельность застройщика будет лучше контролироваться. Арбитражный управляющий на деле ухудшил ситуацию, скрыв факт поступлению денег на счет фирмы. Уголовное дело возбуждено на генерального директора, а дольщики остались без жилья и без денег.

Сейчас дольщики «Молнолита» организовали ТСЖ «Очаковское» и ЖСК «Державинский». «Очаковское» собрало средства и достраивает свой дом, который будет сдан в этом году, а «Державинский» требует от «Монолита» отдать им хотя бы земли для строительства, приобретенные на средства дольщиков. Люди рассчитывают на помощь в этом администраций города и области.

Фирма-застройщик «Мария» также не выполнила обязательства перед своими дольщиками. «В 2005 году я отдала свои деньги, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Елена Ивановна. – В 2007 году дом должны были построить - не построили. Должны были построить к 2010 году – не построили. Это в Ростове по улице Евдокимова-35, дом Д".

«А у нас адрес – Евдокимова, 35, дом Е, и та же картина, а мы отдали деньги в 2004 году, и дом до сих пор строится», - добавила Таисия Антоновна.

"Я – единственный, кто ждет свою квартиру девятый год, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Иван Худин. – Я заключил договор с «Вантом» на квартиру в строящемся доме на Евдокимова, 37. Этого дома нет и в помине. Но меня обманули дважды: договор был перезаключен уже на двухкомнатную квартиру. Но потом мне сказали – уже после того, как я вторично внес деньги - что этого второго договора как бы и не было. То есть обманули, прямо глядя в лицо. У меня через девять дней в Первомайском суде будет рассматриваться дело против  «Ванта»".

Игорь Муравьев, обманутый дольщик «Ванта», пенсионер Минобороны, представляет интересы полутора тысячи обманутых дольщиков этого концерна. По его словам, если посчитать, то всех средств дольщиков вполне хватало на достройку всех домов «Ванта», но сейчас дольщики не имеют ни денег, ни квартир. "Область и город помогали получить «Ванту» кредит, но сейчас кредитование прекратилось. Но и куда пошли полностью все кредитные средства, дольщики пытаются выяснить, правда, бесполезно", - отметил он.

По словам Муравьева, состоялась встреча дольщиков с заместителем мэра Ростова-на-Дону Васильевым. Люди хотели получить «под протокол» ответ, есть ли программа помощи обманутым дольщикам. "Конкретных ответов не получили, и протокола встречи, - говорит Муравьев, - нам не отдали. Мы и дальше будем собираться на митинги и пикеты, потому что это единственная законная форма протеста".

Участники митинга приняли резолюцию, в которой одним из пунктов было требование встречи с губернатором Ростовской области.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей