02 апреля 2011, 14:38

В Северной Осетии реализуется проект "С радостью в школу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации объединения многодетных семей осуществляет проект "С радостью в школу", в рамках которого многодетные семьи получают материальную помощь для подготовки детей к учебному году.

В рамках проекта 150 наборов школьных принадлежностей будут переданы многодетным семьям для подготовки к новому учебному году, который начнется 1 сентября 2011 года, передает корреспондент "Кавказского узла".

Указанная общественная организация в республике создана четыре года назад, и, как отметила ее руководитель, мать девяти детей Альбина Дзоблаева, два разработанных проекта в 2008 и 2010 годах получили грантовую поддержку со стороны российского национального благотворительного фонда.

"Наши усилия направлены на то, чтобы существенно поднять социальный уровень детей и родителей, и оказать многодетным семьям действенную помощь в вопросах образования, - пояснила Дзоблаева. - Именно поэтому в рамках проекта "С радостью в школу" в центре нашего внимания и постоянной поддержки находятся многодетные семьи, проживающие в сельской местности".

Деятельность организации должна быть направлена на то, чтобы привлечь внимание общества к решению проблем многодетных семей, исключить любые негативные проявления во взаимоотношениях детей и родителей, считает Дзоблаева. "Сейчас все говорят об экономическом кризисе, о том, что не хватает денег. Но я считаю, что это неправильно - проблема заключается в том, что нет любви. Порой люди настолько бывают озлоблены, что перестают понимать друг друга, и тогда на первый план выходят деньги", - говорит она.

"Главное наше богатство - это дети, ради которых мы все живем", - заключила она.

Необходимость земельных участков

Жители Владикавказа уже сформировали ряд конкретных направлений, на которых следует акцентировать внимание властей в помощи многодетным семьям.

На государственном уровне разработаны предложения по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Житель Владикавказа Игорь Гиоев считает, что важно оперативное принятие решений в данном направлении. По его мнению, указанная мера является серьезной и обоснованной, и в данном случае недопустимы факты волокиты и временные задержки.

"В пределах городской черты достаточно участков, которые расположены в садоводческих товариществах, и среди них хватает участков, которые годами не обрабатываются, заросли бурьяном и сорняками. Но ведь общеизвестно, как непросто отобрать такой участок у безответственного владельца, который ничего там не делает, зато успел его приватизировать, а решить вопрос можно будет только через суд, что займет немало времени", - говорит Гиоев.

Житель Владикавказа также считает, что помимо выделения земельных участков в городской черте и в пределах сельского населенного пункта, следует продумать вопросы транспортного обслуживания многодетных семей, которые будут выезжать на садово-огородные работы.

"Дети из таких семей всегда отличаются трудолюбием - ведь там уже привыкли, когда старший мальчик ухаживает за младшим, водит его в школу, помогает делать уроки, и когда старшая девочка помогает матери по дому. Если люди увидят, как на соседнем участке неустанно трудится многодетная семья, способная обеспечить себя, к примеру, картофелем, обязательно и в лучшую сторону изменится отношение к своему участку", - считает Гиоев.

Доступность образовательных услуг

Жительница Владикавказа Анжела Гагиева считает нужным формирование для многодетных семей определенной и фиксированной квоты по ряду специальностей в вузах и техникумах республики.

"Такую работу можно провести на основании заблаговременных исследований и опросов. Если мальчик из многодетной семьи, который в этом году окончит школу, видит себя в будущем строителем, мечтает построить новый дом, улучшить условия для жизни своих родителей, братьев и сестер, то это нужно выявлять и поощрять. Если девочка хочет быть медицинским работником, учителем или социальным работников, то и эти желания нужно знать и учитывать", - говорит женщина.

По словам Гагиевой, именно многодетным семьям со стороны профессионалов нужно уделить внимание для того, чтобы исключить какие-проблемы в обозримом будущем. "При воспитании одного ребенка его родители прекрасно знают, на что его нацелить, и как это сделать. Но когда речь идет о семье, в которой пять-шесть детей и больше, родителям бывает непросто в силу их занятости и значительных хлопот, и в такой ситуации, следует прийти на помощь - подсказать, разъяснить и предложить конкретную помощь для того, чтобы не ошибиться в выборе профессии", - говорит она.

Госзаказ и преференции для производителей детских товаров

Аслан Кануков, глава семьи, воспитывающий троих детей дошкольного возраста убежден, что введение налоговых льгот, существенное снижение арендных платежей для организаций, которые занимаются производством и продажей детской обуви, одежды и мебели, станут хорошим подспорьем для решения проблем многодетных семей.

"Цена одной пары детских кроссовок почти не уступает цене кроссовок для взрослых, а если речь идет о качественном иностранном товаре, особенно какой-то известной фирмы, то цена намного выше, и такое положение дел нужно менять коренным образом", - говорит Кануков.

Мужчина отметил, что аналогичная ситуация наблюдается по всему сегменту детских товаров - обуви, одежды и игрушек, несмотря на многообразие продуктов и конкуренцию. И тенденции к снижению цен пока не наблюдается, а большинство товаров - это продукция иностранного производства.

По мнению Канукова, наиболее оптимальным является формирование государственного заказа на товары для детей, и его размещение на предприятиях, имеющих вышеуказанные преференции. Он отметил, что перелом может наступить, если в специализированных магазинах в изобилии появятся действительно качественные товары для детей, цены на которые будут значительно ниже существующих.

"Можно предположить, что найдутся те, кто и здесь постарается заняться спекуляцией, но если наши правоохранительные органы найдут управу на таких зарвавшихся перепродавцов, то тогда люди поймут, насколько жесткой является линия на поддержку детей", - заключил Кануков.

В Северной Осетии более 17 тысяч многодетных семей, и, по информации "Кавказского узла", в республики в полном объеме выплачиваются пять видов государственных пособий гражданам, имеющим детей. Общее число получателей указанных пособий составило 58 137 человек, объем финансирования исчисляется суммой 580 млн. рублей.

Напомним, что в Северной Осетии по инициативе администрации местного самоуправления города Беслана и при поддержке интернет-сообщества реализуется благотворительный проект под названием "Ты можешь помочь". Цель стартовавшего 1 декабря 2010 года мероприятия - привлечь внимание общественности к проблемам социально незащищенных слоев населения и оказать им действенную помощь.

Как отметила пресс-секретарь городской администрации Элина Валиева, данные о малообеспеченных семьях, предоставленные Правобережным отделом социальной защиты населения, были изучены организаторами проекта, и в результате выбраны семьи из Беслана, которые в большей степени нуждаются в помощи.

На первоначальном этапе акции в центре общественного внимания находятся пять многодетных семей, проживающих в Беслане. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей