01 апреля 2011, 13:25

Тлисов: эффективность правительства Карачаево-Черкесии будет зависеть от умения его членов работать в команде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При формировании нового состава  правительства Карачаево-Черкесии был выдержан национальный баланс, считают представители общественных организаций республики, с которыми беседовал корреспондент "Кавказского узла". Отмечая профессионализм вновь сформированного кабинета министров, общественники ждут от новых чиновников командной работы.

Напомним, 11 марта на внеочередной двадцатой сессии Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Индриса Кябишева, внесенную президентом Рашидом Темрезовым на должность председателя правительства республики. Правительство, которое возглавлял Мурадин Кемов, 2 марта сложило свои полномочия. К 22 марта в Карачаево-Черкесии был сформирован новый состав правительства, утверждена ее новая структура.

Старший научный сотрудник отдела этнографии Института гуманитарных исследований при правительстве КЧР, кандидат исторических наук Рашид Хатуев говорит, что в Карачаево-Черкесии при формировании правительства сложились определенные  традиции, согласно которым пять субъектообразующих народов на протяжении последнего двадцатилетия представлены в руководстве правительства. 

Рашид Хатуев отметил профессионализм вновь сформированного кабинета министров: "Нынешний состав, на мой взгляд, более профессионален по сравнению с предшествующим. Во-первых, практически все назначенные люди хорошо знакомы с той отраслью, которую они возглавили. Во-вторых, в состав правительства вошли все местные, коренные, что является положительным моментом. В предшествующем правительстве было много "варягов", одни прибыли из Москвы, другие - из Хабаровска, и им очень долго приходилось вникать в суть дел, некоторые до последнего так и не вникли".

Кроме того, по его мнению, при формировании правительства наблюдается определенная преемственность. "К примеру, вице-премьер Джанибек Суюнов, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Насипхан Суюнова, министр экономического развития Султан Хашукаев, министр сельского хозяйства Ахмат  Семенов, министр труда и социального развития КЧР Мурат Тхакохов работали в предыдущем правительстве", - констатирует Хатуев.

Этнический баланс формирования кадров выдержан - среди шести вице-премьеров есть представители всех субъектообразующих народов, за исключением русских, чего раньше не было

"Этнический баланс формирования кадров выдержан - среди шести вице-премьеров есть представители всех субъектообразующих народов, за исключением русских, чего раньше, при предыдущих руководителях республики Хубиеве, Семенове, Батдыеве, не было", - говорит Хатуев.

Собеседник предполагает, что этот вопрос может быть поднят на уровне этнических общественных организаций, функционирующих в республике.

"В тоже время, допускаю, что на это не обращают внимания, учитывая, что силовые органы, правоохранительные органы (УФСБ по КЧР, Верховный суд, прокуратуру республики), а также парламент возглавляют представители русской национальности. Думаю, именно этот факт сглаживает ситуацию, удерживая русских от каких-либо высказываний, требований", -  полагает Рашид Хатуев.  

В свою очередь, председатель регионального общественного движения "Русь" Николай Хохлачев заверил, что у представителей русского населения республики нет претензий к вновь сформированному составу правительства.

"Я знаком со многими из нового правительства, знаю их деловые качества. Профессиональные энергичные молодые ребята во главе с молодым президентом. Есть надежда, что будут больше делать, меньше говорить. Прежде всего, при назначении на должность нужно учитывать профессиональные качества, а не придерживаться каких-либо традиций, таких, как, например, национальный баланс. Я считаю, что сейчас подобрана команда профессионалов. Будем ждать результатов", - заявил Хохлачев.

Заместитель директора экономического института СКГГА, руководитель региональной общественной организации "Интеллектуально-творческое объединение молодежи КЧР", кандидат экономических наук Азамат Тлисов считает, что в Карачаево-Черкесии традиционно при формировании правительства большое внимание уделяется национальному составу.  

все лица, которые вошли в состав нового правительства – люди известные в республике, все они из реального сектора

"Как мы видим, в нынешнем составе правительства национальный баланс учтен, во всяком случае, чувствуется, что руководство уделило этому вопросу достаточно пристальное внимание. Второй положительный момент - все лица, которые вошли в состав нового правительства – люди известные в республике, все они из реального сектора, работали непосредственно на производствах, возглавляли крупные предприятия или административный округ", - отмечает Азамат Тлисов.

По его словам, нет ощущения, что в состав правительства попали случайные люди. "И нам представляется, что министры во главе с президентом Рашидом Темрезовым, председателем правительства Идрисом Кябишевым должно справиться с задачами, стоящими перед нашей республикой. Карачаево-Черкесия богата  грамотными и знающими людьми, но крайне важно, чтобы вся работа была четко скоординирована и двигалась в едином направлении. На мой взгляд, главным фактором является умение работать в команде. Дальнейший результат работы правительства будет оцениваться именно исходя из этого - насколько им удастся сработаться", - уверен собеседник.

"Немаловажным является и то, что при формировании нового правительства, не стояло задачи заменить всех руководителей из предыдущего правительства. Так, были сохранены наиболее эффективные руководители министерств и ведомств из прошлого состава. Например, Султан Хашукаев – руководитель министерства экономического развития КЧР, которое дало хороший четкий результат", - подчеркивает Тлисов.

то, что некоторым ведомствам придали статус министерств, даст дополнительные ресурсы и рычаги для наиболее эффективной их работы

Он также обращает внимание на то, что некоторым ведомствам придали статус министерств: "Госкомитет по физической культуре, спорту и туризму, госкомитет по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, а также госкомитет  по культуре теперь стали министерствами. Думаю, это даст дополнительные ресурсы и рычаги для наиболее эффективной работы этих ведомств".

"Мы, в свою очередь, как общественная молодежная организация очень пристально следим за работой управления по делам молодежи. Сейчас очень важно, чтобы новое руководство внимательно отнеслось к тем целевым программам, которые запущены на федеральном уровне, чтобы мы опять не упустили федеральные средства. Конечно, это будет связано с определенными трудностями, так как бюджет уже принят и не на все федеральные программы предусмотрено софинансирование на региональном уровне. И, тем не менее, с учетом различных поправок, есть возможность включиться в наиболее интересные из них", - говорит Тлисов.

В качестве примера он привел программу "Развитие молодежного предпринимательства": "Этот вопрос активно прорабатывался нами и был уже на стадии подписания. Хотелось, чтобы эта программа была реализована на территории республики. Мы намерены обратиться к руководству Карачаево-Черкесии с просьбой не оставить ее без внимания". 

Председатель общественного движения "Абаза", профессор Сергей Пазов отмечает, что в составе нового правительства Карачаево-Черкесской Республики большинство составляют люди новые, однако имеющие опыт работы в парламенте республики, на руководящих должностях администраций районов и городов, крупных предприятий республики.

"Многие из них уже зарекомендовали себя как хорошие администраторы и организаторы на прежней работе. С уверенностью могу это отнести к бывшему главе абазинского района, ныне вице-премьеру Мурату Озову и министру образования и науки КЧР Александру Гурину, которых я, по роду своей деятельности, знаю лучше", - говорит Сергей Пазов.

Ему также импонирует "спокойный, но продуктивный и деловой стиль работы" министра экономического развития КЧР Султана Хашукаева и министра по делам национальностей, массовым  коммуникациям и печати КЧР Насипхан Суюновой.

мы связываем свои надежды на укрепление мира и согласия между народами Карачаево-Черкесии, возрождение и укрепление экономического потенциала республики с новым и молодым составом правительства

"Они имеют хороший опыт работы в составе прежнего правительства. Это обнадеживает, и мы связываем свои надежды на укрепление мира и согласия между народами Карачаево-Черкесии, возрождение и укрепление экономического потенциала республики с новым и молодым составом правительства", - отмечает Сергей Пазов.

Председатель общественной организации "Берлик" из города Черкесска Юрий Карасов заявил: "Время покажет, на что способен новый кабинет министров. Есть, конечно, некоторые претензии по поводу профессионализма отдельных личностей, но необходимо, чтобы правительство заработало, чтобы люди могли проявить себя".

Заместитель председателя ОД "Абаза" Рубин Физиков заметил, что в новом составе представлены все субъектообразующие национальности, - карачаевцы, русские, черкесы, ногайцы, абазины.

"Большинство из представителей вновь сформированного правительства - известные сформировавшиеся личности, профессионалы своего дела.  К примеру, Руслам Тамбиев, Мурат Озов, Джанибек Суюнов, Эльдар Байчоров. Мы часто проводим встречи с общественностью в аулах, и пока не слышали никаких нареканий в адрес вновь сформированного правительства", -  уведомил Физиков.

Мы часто проводим встречи с общественностью в аулах, пока нет никаких нареканий в адрес вновь сформированного правительства

"Как говорится, время покажет, на что способно новое руководство республики. Я был недавно в Чеченской Республике и был рад значительным переменам, которые произошли там. Возможно, и наши молодые ребята смогут вывести Карачаево-Черкессию на принципиально новый уровень, сделать ее процветающей. Если у старшего поколения не хватило сил и энергии поднять республику, возможно, это получится у молодого поколения", - заключил Физиков.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей