01 апреля 2011, 11:40

В Народном собрании Дагестана девять из 12 комитетов возглавили единороссы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первой сессии Народного собрания Дагестана пятого созыва, прошедшей 31 марта в Махачкале, были избраны руководители 12 комитетов, четверо из них сохранили свои должности. По одному комитету возглавили представители "Справедливой России", "Патриотов России" и КПРФ, остальные – выдвиженцы от "Единой России".

Напомним, что депутаты переизбрали Магомед-Султана Магомедова спикером дагестанского парламента. Первым заместителем председателя Народного собрания Дагестана переизбран Николай Алчиев, заместителями - Сайгидахмед Ахмедов, бывший глава Гумбетовского района, и Сейфула Исхаков, ранее работавший председателем комитета НС по законодательству, законности и государственному строительству.

Депутаты также проголосовали за избрание Сулеймана Керимова представителем от Народного собрания республики в Совете федерации России. Все присутствовавшие на сессии депутаты проголосовали единогласно. Необходимость переизбрания Керимова возникла после того, как в марте этого года истекли полномочия республиканского парламента.

Как заявил на сессии парламента президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, "депутатский корпус отражает политические предпочтения дагестанцев". "Новый состав парламента в законотворческом процессе должен взаимодействовать с институтами гражданского общества. При комитетах необходимо создать экспертные советы – это необходимо в том числе для борьбы с коррупцией", - сказал глава республики.

Из предыдущего состава дагестанского парламента в новом представлены 34 депутата.

Четверо депутатов уже занимали аналогичную должность в предыдущем составе. Это Мурзадин Авезов (КПРФ) - комитет по здравоохранению и социальной политике; Асият Алиева ("Единая Россия") - комитет по образованию, науке и культуре; Ибрагим Казибеков ("Патриоты России") - комитет по строительству и ЖКХ; Нариман Курбанов ("Единая Россия") - комитет по экологии и природным ресурсам.

Остальные комитеты возглавили: комитет по законодательству, законности и государственному строительству - Магомед Амиров ("Единая Россия"); комитет по бюджету, финансам и налогам - Вахмурад Курчаев ("Единая Россия"); комитет по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений - Камил Давдиев ("Справедливая Россия"); комитет по экономической политике – Назим Апаев ("Единая Россия"); комитет по аграрной политике – Джапарбег Шамхалов ("Единая Россия"); комитет по местному самоуправлению – Багадур Абасов ("Единая Россия"); комитет по делам молодежи, спорту и туризму – Марина Абрамкина ("Единая Россия"); комитет по промышленности, транспорту и связи – Михаил Гашимов ("Единая Россия").

Среди депутатов нового созыва, как передает корреспондент "Кавказского узла", можно наблюдать известных в свое время и действующих чиновников. В частности, это бывший при прежнем президенте республики Муху Алиеве председателем правительства республики Шамиль Зайналов, руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Сайгид Муртузалиев, бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Эсенбулат Магомедов.

В составе депутатского корпуса появились и дети действующих дагестанских политиков. Самым молодым депутатом стал 24-летний сын постоянного представителя Республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачева Далгат Махачев, комитет по законодательству, законности и государственному строительству возглавил Магомед Амиров – сын мэра Махачкалы Саида Амирова.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта в Дагестане проходили выборы депутатов Народного собрания республики, а также избирались главы нескольких муниципальных образований и сельских поселений. В выборах участвовали шесть региональных отделений политических партий ("Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России", "Правое дело").

"Единая Россия" лидировала на выборах депутатов парламента Дагестана. Согласно окончательным цифрам ЦИК РФ, партия набрала 65,21% голосов и получает 62 места в Народном собрании. На втором месте "Справедливая Россия" - 13,68% голосов и 13 мандатов в республиканском парламенте. Следом идут "Патриоты России" - 8,39% и восемь мест; КПРФ - 7,27% и шесть мест, а также партия "Правое дело" - 5,09% и одно место.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей