31 марта 2011, 08:40

В Ереване члены организации Черноморского экономического сотрудничества поднимают вопросы здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 30 марта открылось двухдневное заседание комитета по культуре, образованию и социальным вопросам Парламентской ассамблеи организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС). Основной темой обсуждений являются вопросы здравоохранения в странах-членах ЧЭС.

Как отметил в своем вступительном слове глава армянской делегации ПА ОЧЭС Гагик Минасян, встреча еще больше укрепит сотрудничество между членами организации. "Сохранение норм здравоохранения - актуальный вопрос. Армения является одной из первых в регионе в плане их соблюдения. У нас выполняются практически все требования ВОЗ, а обсуждения дадут возможность для еще более эффективной работы в этой сфере", - заверил Минасян.

Он также сообщил, что по окончании заседания участники примут рекомендательный документ, который уже в июне 2011 года будет утвержден на Генассамблее ОЧЭС в Киеве.

В свою очередь председатель комитета Александрос Дермендзопулос подчеркнул, что обсуждение вопросов здравоохранения поможет улучшить санитарные стандарты в странах-членах ОЧЭС.

По словам члена армянской делегации Вардана Хачатряна, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы борьбы с птичьим гриппом. "Проблема передачи инфекции человеку нас очень волнует, но мы вынуждены каждый раз отправлять образцы на исследование в лондонскую лабораторию", - сказал Хачатрян, и добавил, что армянская сторона представила некоторые предложения по этому поводу для внесения в итоговый документ.

Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян в своем послании к участникам заседания указал на необходимость стимулирования инвестиций в сферы энергетики и транспорта стран ОЧЭС.

"Такого рода взаимодействие помогает ближе узнать друг друга и развивать диалог между странами. Это является также хорошей предпосылкой для создания крепких бизнес-связей. Несмотря на то, что основным направлением структуры является экономическое сотрудничество, я уверен, что она создаст благоприятные условия для решения и политических проблем региона", - сказал Абрамян.

По его словам, Национальное собрание Армении придает особое внимание укреплению сотрудничества в рамках ПА ОЧЭС, которая является важным органом регионального сотрудничества.

В заседании принимают участие представители семи стран: России, Грузии, Украины, Сербии, Греции, Болгарии и Турции. От участия в работе комитета отказалась азербайджанская сторона.

Как заявил глава армянской делегации Гагик Минасян, азербайджанская делегация никак не объяснила причины своего неучастия: "Обычно они участвуют в заседаниях ПА ОЧЭС, которые проходят в Ереване, но на этот раз они не прибыли и не объяснили причин отсутствия".

Членами созданной в 1992 году ОЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Статус наблюдателя при организации имеют Австрия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, Тунис, Франция, конференция Европейской энергетической хартии и Международный черноморский клуб. Организация создана для налаживания многостороннего сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в торгово-экономической сфере, в сферах транспорта, связи, туризма и экологии. Одним из составляющих ее деятельности является борьба против терроризма и организованной преступности.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей