30 марта 2011, 23:20

В Северной Осетии проходит кинофестиваль "Кино без барьеров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во Владикавказе в рамках международного кинофестиваля "Кино без барьеров" были показаны фильмы о жизни людей с ограниченными возможностями.

Цель фестиваля заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к проблемам инвалидов. Организатором форума выступила североосетинская общественная организация инвалидов "Независимая жизнь". За два дня планируется показать более 10 фильмов.

"Мы хотим делать то, что может заставить людей задуматься и показать им жизнь тех людей, которых они практически не знают. Потому что есть масса штампов, стереотипов, которые касаются людей не таких, как все. Это надо менять. Такие фильмы надо показывать не инвалидам, они все это знают, живут в этом. А обычной публике, не отягощенной этими проблемами", - заявил руководитель организации "Независимая жизнь" Сергей Саутин.

Показ фильмов проходит в киноконцертном зале Североосетинского государственного университета (СОГУ).

Первый фильм, который был показан публике, называется "Ника". Это российский документальный фильм, который стал одним из победителей фестиваля "Кино без барьеров". Он рассказывает о жизни девушки, которая попала в автокатастрофу и стала инвалидом, о том, как она преодолевает трудности в новой для нее жизни.

Фильм "Другие" журналистки Зарины Фидаровой, рассказывает о повседневной жизни людей с ограниченными возможностями. Одним из героев фильма стал руководитель организации "Независимая жизнь" Сергей Саутин. Фильм был снят в 2008 году и на проходившем в Сочи пятом кинофестивале "Кино без барьеров" получил приз как лучший публицистический фильм, раскрывающий проблемы людей с ограниченными возможностями.

"Мы хотели, чтобы после просмотра нашего фильма люди становились другими, чтобы отношение к людям с ограниченным и способностями становилось другим. Я надеюсь, что задача этого фильма выполнена", - сказала Фидарова.

Справка: С 2002 года, кинофестиваль "Кино без барьеров" проводится каждые два года в Москве и в других городах России. На первых четырех кинофестивалях было показано около 400 документальных, художественных, анимационных фильмов и роликов, которые привлекли внимание общественности к жизни людей с инвалидностью.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей