30 марта 2011, 17:55

В суде по делу об убийстве Маркелова обнародована запись обсуждений фигурантами своего оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде, где слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, прокуроры обнародовали данные "прослушки", которая велась на съемной квартире фигурантов по делу незадолго до их задержания. Обвиняемые обсуждали свой внушительный арсенал - многочисленные пистолеты и автоматы, и ход расследования убийства Маркелова и Бабуровой.

Напомним, по обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Тихонов ранее признал вину в незаконном обороте оружия, но отрицает свою причастность к убийству адвоката и журналистки, Хасис свою вину полностью отрицает.

Судя по представленным записям, Тихонов и Хасис были обеспокоены заявлением брата Маркелова Михаила о том, что в ходе собственного расследования он лично выяснил, кто убил Станислава. Он сообщил, что это некие члены экстремистских организаций из-за рубежа, передает "Интерфакс".

Фигуранты гадают, действительно ли брат убитого знает, кто стоит за преступлением, или же это сознательная провокация. "Ответственность за убийство Маркелова взял на себя БОРН ("Боевая организация русских националистов"), который сидит в Москве. Может, специально выкинули эту статью, чтобы никто никуда не рыпнулся", - говорит Хасис, а Тихонов предполагает, что силовикам много известно и гадает, кто из их окружения мог стать информатором правоохранительных органов.

В ходе беседы обвиняемые упоминают своих знакомых - людей под кличками Эд и Опер. "Ходил советоваться с Эдом, два ствола с собой взял. Я полагаю, что думают на меня", - говорит, в частности, Тихонов. В ответ на это Хасис говорит об Опере, которого могут задержать по этому делу. "Ты понимаешь, что будет, если возьмут Опера?", - спрашивает она.

Однако ход расследования убийства обсуждается без особых подробностей. Гораздо больше обвиняемые говорят об имеющемся у них оружии, сообщает "Газета.Ru". Из записи следует, что Хасис имела отношение к подготовке пистолетов. Тихонов и Хасис решают, к кому из знакомых лучше "отвезти все палево" и осматривают свой арсенал. Присяжные услышали такую фразу Тихонова к Хасис: "Зая, ты зачем все оружие сгрудила? - Оно у меня под ногами валялось".

Кроме того, согласно записям, Тихонов и Хасис незадолго до задержания намеревались уехать в Санкт-Петербург и готовились к сопротивлению в случае попытки их задержания. "Со стволами мы не отстреляемся, готовь АКСУ", - говорит Хасис. "Штурм-то мы отобьем, а вот против снайперов с АКСУ не пойдешь", - отвечает ее гражданский муж.

Также Тихонов на записи заявил: "Если бы не "мусора", я бы только и делал, что ходил бы и убивал".

Защита подсудимых уже называла доказательства прокуратуры, в том числе и записи "прослушки", "мусором", не имеющим отношение к делу, пишет "Новая газета".

Отметим, ранее на процессе свидетель по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой заявил в суде, что Маркелов был главной мишенью националистической программы действий "Русская игра", и ему неоднократно угрожали националисты, считая адвоката своим главным врагом из-за его участия в громких процессах.

По словам журналиста Ильи Донских, в последние годы жизни Маркелов был "лицом антифашистского движения" и буфером информации между антифашистами и правоохранительными органами. "Его фотографии были везде на нацистских сайтах, где он позиционировался как главный враг, в том числе на сайте "Русской игры", - рассказал журналист.

Свидетель пояснил, что "Русская игра" - это размещенная в Интернете программа действий для молодых националистов, для которых она предусматривает своеобразную карьерную лестницу. Внутренний рост националиста должен начаться убийством дворника, затем ему необходимо убить милиционера, а завершение карьеры предполагает убийство Станислава Маркелова. "Таким образом, он был главным врагом националистов", - заключил Донских, по словам которого, после изучения статей подсудимого Никиты Тихонова он считает его радикальным националистом, сообщает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", по сведениям следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита считает, что следствие не отработало все версии убийства.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей