29 марта 2011, 04:30

Власти Азербайджана довольны докладом миссии МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические силы Азербайджана в целом позитивно восприняли "Доклад полевой оценочной миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху".

Как сообщал "Кавказский узел", доклад был представлен руководителям Азербайджана и Армении, а также властям Нагорного Карабаха сопредседателями в ходе визита сопредседателей в регион 15-17 марта.

МИД: доклад говорит об оккупации земель Азербайджана

"Полевая оценочная миссия сопредседателей Минской группы ОБСЕ вновь подтвердила продолжение политики заселения армянским населением оккупированных территорий Азербайджана, а также инфраструктурные изменения и осуществление экономической деятельности на этих землях", - говорится в распространенном 28 марта сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Все это, отмечается далее в документе, противоречит четвертой Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 (Армения присоединилась к ней в 1993 году. - Прим. "Кавказского узла") и ее дополнительным протоколам.

В МИД Азербайджана обращают внимание на то, что миссия также "отметила изменение административных границ оккупированных территорий и названий некоторых районов". "В частности, город Агдам, в котором до конфликта проживали 70 тысяч человек, на армянских картах и дорожных знаках вовсе не указан", - говорится в пресс-релизе.

Миссия отмечает, что возвращение вынужденных переселенцев из этих районов в родные места усложняется "не только продолжающейся оккупацией, но и разрушениями в регионе". "Фактически все личное и коммерческое имущество бывших жителей разрушено. Для их возвращения в регион нет надлежащих условий. Возвращение местного населения должно сопровождаться широкомасштабным строительством домов и инфраструктуры, - отмечает МИД. - Миссия подтвердила обеспокоенность Азербайджана за последствия незаконной деятельности на оккупированных территориях".

"Наблюдения миссии еще раз подтвердили, что Армения нарушает основные нормы и принципы международного права, и в особенности принцип не применения силы, и пытается закрепить статус-кво в связи с оккупацией", - отмечается в документе.

Азербайджанское внешнеполитическое ведомство напоминает, что эти факты и наблюдения были отмечены сопредседателями МГ ОБСЕ еще по итогам миссия 2005 года. Тогда же было отмечено, что "в будущем на оккупированных территориях какое-либо заселение недопустимо" и "и затягивание такого положения может привести к ситуации fait accompli (свершившихся фактов), что серьезно будет препятствовать мирному процессу".

В своих нынешних рекомендациях сопредседатели высказали те же обеспокоенности и призывы. "К сожалению, за последние шесть лет Армения не соблюдала призывы сопредседателей и продолжает демонстрировать неуважение к принципам урегулирования конфликта", - подчеркивают в ведомстве.

Устойчивое урегулирование конфликта, как считает МИД Азербайджана, может быть достигнуто "путем возвращения насильственно изгнанного азербайджанского населения в родные места". "Азербайджан поддерживает призыв сопредседателей воздержаться на оккупированных территориях от действий, направленных на изменение демографической, социальной ситуации и или культурных особенностей,  а также шагов, препятствующих достижение мирного урегулирования конфликта", - отмечается в заявлении.

Официальный Азербайджан считает, что рекомендации миссии "создают основу для урегулирования проблемы, и верит в "сильную поддержку мирового сообщества в деле прекращения оккупации".

Эксперты: доклад показывает плачевность ситуации в Карабахе

В свою очередь глава общественной организации "Азербайджанская община Карабаха" Байрам Сафаров выразил мнение, что отчет полевой оценочной миссии ОБСЕ "еще раз подтвердил факт оккупации азербайджанских территорий и их незаконного заселения". На его взгляд, "Армения более не может скрыть от международной общественности свои шаги, противоречащие международному праву".

"Этот отчет является очередным официальным документом, доказывающим оккупационную политику Армении", - считает Байрамов. После обнародования выводов миссии, полагает он, международное сообщество должно оказать давление на Армению с тем, чтобы "она вывела свои войска с территорий Азербайджана".

По его словам, "вынужденные переселенцы с нетерпением ожидают возвращения на свои родные территории". "Без этого не может быть урегулирования конфликта", - уверен Сафаров.

Заместитель председателя Комитета по вопросам обороны и безопасности Национального собрания Азербайджана, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде полагает, что отчет оценочной миссии показал, что "философия армянских националистов о претензиях на азербайджанские территории потерпела крах".

"Информация оценочной миссии ОБСЕ показывает, насколько плачевной является ситуация на оккупированных азербайджанских территориях. Наглядно видно, что возникшая в 1988 году идея насильственного присоединения азербайджанских территорий к Армении потерпела крах. На оккупированных территориях не только не удалось сохранить прежний уровень развития, но и сегодня деградация все больше и больше увеличивается", -  цитирует Мирзазаде агентство Trend.

В то же время, по мнению Мирзазаде, сопредседатели должны были конкретно указать, что ответственность за оккупацию и разрушения несет Армения. "Они должны потребовать от Армении, чтобы она соблюдала нормы международного права, тогда сотни тысяч азербайджанцев, изгнанных с родных земель, смогут вернуться в свои родные дома, и азербайджанская и армянская общины вместе благоустраивали свои земли и обеспечивали их развитие", - сказал Мирзазаде.

Бывший госсоветник по внешней политике Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде также считает, что "констатации очевидных фактов недостаточно". На его взгляд, мировому сообществу "давно известно об оккупации азербайджанских территорий и незаконной деятельности там".

"Еще в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - напомнил Гулузаде. Для прекращения оккупации, по его убеждению, международное сообщество, и в частности страны-сопредседатели МГ ОБСЕ (Россия, Франция и США), "должны перейти от призывов и увещеваний к конкретным шагам с целью обеспечения вывода армянских войск с азербайджанских территорий".

В Армении доклад МГ ОБСЕ назвали "безликим" и "безадресным"

Как уже сообщал "Кавказский узел", вице-председатель правящей Республиканской партии Армении, глава одноименной парламентской фракции Галуст Саакян также в целом положительно отозвался о докладе оценочной миссии Минской группы ОБСЕ.

"Положительным является то обстоятельство, что сопредседатели предлагают включить Степанакерт в переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы. Кроме того, в документе четко подчеркивается необходимость исключительно мирного решения карабахской проблемы", - подчеркнул Саакян.

В свою очередь представительница коалиционной партии "Процветающая Армения", депутат Национального собрания Наира Зограбян назвала формулировки доклада безликими и безадресными. По ее словам, посредники по-прежнему не называют конкретных адресатов своих оценок.

Представитель парламентской оппозиционной АРФ "Дашнакцутюн", депутат Ваан Ованнисян, комментируя доклад, подверг критике власти Армении. "Тот факт, что в докладе оценочной миссии МГ ОБСЕ говорится об удручающем состоянии этих районов, нечеловеческих условиях жизни населения, является просто позором для армянской стороны, которой должно быть стыдно. Если бы Ереван занялся бы вопросами заселения этих территорий, отношение международного сообщества к этим районам было бы совсем иным", - заметил Ованнисян.

Напомним, 23 марта сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) обнародовали резюме доклада полевой оценочной миссии, которая была проведена с 7 по 12 октября 2010 года на семи территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху. В резюме доклада миссии отмечается, что это была первая миссия международного сообщества, проводимая на этих территориях, начиная с 2005 года, и первый визит в регион представителей ООН за 18 лет.

Сопредседатели намерены провести дальнейшие миссии в других районах, пострадавших в карабахском конфликте, и включать в такие миссии экспертов из международных структур, говорится в докладе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей