29 марта 2011, 00:45

ОБСЕ осуждает похищение и избиение журналиста в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович осудила похищение и избиение в ночь на 26 марта в Азербайджане обозревателя газеты "Азадлыг"  ("Свобода") Сеймура Хазиева. В своем заявлении 28 марта она призвала власти страны предпринять срочные меры, чтобы прекратить насилие против журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", Хазиев был похищен около 00.30 по местному времени в поселке Джейранбатан, в 20 км севернее столицы Азербайджана. Похитители избили его, отобрали два мобильных телефона, изъяли сведения из базы данных его ноутбука. Он считает, что нападение связано с его профессиональной деятельностью и критическими публикациями в адрес властей, а также активной гражданской позицией.

Власти должны публично осудить похищение и предпринять все, чтобы расследовать это и все предыдущие преступления против журналистов

"Власти должны предпринять самые активные меры, дабы прекратить насилие против журналистов и обеспечить безопасную атмосферу для их работы. Это является ключевым обязательством властей, однако правительство Азербайджана не выполняет это требование", - говорится в заявлении Миятович, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ.

По словам Дуньи Миятович, "власти должны публично осудить похищение и расследовать это и все предыдущие преступления против журналистов, включая убийство Эльмара Гусейнова, совершенное в 2005 году".

Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев обратился утром 26 марта в МВД страны с призывом оперативно расследовать факт похищения и избиения Хазиева. "Я направил письмо министру внутренних дел Рамилю Усубову, а также разговаривал с начальником управления полиции Апшеронского района Намиком Исмайловым. В МВД заинтересованы в расследовании этого дела, так как считают, что произошедшее представляет угрозу общественной безопасности", - сказал Амашев в интервью журналистам.

Он считает, что было бы хорошо, если бы пресса тоже подключились к расследованию инцидента. "Я сам готов оказать содействие в расследовании", - отметил Амашев.

Вечером 28 марта глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов обсудил вопрос о похищении и избиении Хазиева с представителями журналистского сообщества - Амашевым, директором информационного агентства Turan Мехманом Алиевым и главой Института прав медиа Рашидом Гаджилы.  

Усубов сообщил, что поручил соответствующим органам полиции провести расследование по факту похищения и избиения журналиста Хазиева. При этом в следственную группу включен и представитель Главного следственного управления МВД.

Кроме того, по согласованию с Генеральным прокурором АР Закиром Гараловым, в группу делегирован также представитель этого ведомства.

Министр сказал, что правоохранительные органы заинтересованы в серьезном расследовании этого дела и считают, что произошедшее "может быть делом рук определенных сил, заинтересованных в нагнетании напряженности в обществе", информирует Turan.

Для обеспечения прозрачности следствия и информирования общественности следствие будет поддерживать постоянный контакт с журналистами, подтвердили в пресс-службе МВД.

Сеймур Хазиев заявил, что прошел медицинское обследование в Бакинском городском клиническом центре № 1. С его слов, он получил медицинскую справку, в которой засвидетельствованы многочисленные ушибы от побоев. Согласно заключению, более всего пострадала правая часть грудной клетки. Хазиев до сих пор тяжело дышит.

Когда врачи видят избитого журналиста, то забывают клятву Гиппократа

Журналист отметил, что, обращаясь в клинический центр, он сказал, что упал.

"Если бы врачи узнали, что я журналист, которого похитили и избили, то жалобу не приняли бы. Так уже было с журналистами Бахаддином Хазиевым, Идраком Аббасовым, Эйнуллой Фатуллаевым, Фикретом Гусейнли, Эмином Гусейновым и другими. Когда врачи видят избитого журналиста, то забывают клятву Гиппократа", - констатировал Хазиев и добавил, что не верит "в справедливое расследование".

Группа представителей СМИ приняла решение в связи с избиением Хазиева провести 29 марта в штаб-квартире Демократической партии Азербайджана (ДПА) форум под девизом "Прекратить давление на свободную прессу".

"Это будет форум не только журналистов. На него приглашаются представители азербайджанской общественности, которые должны возвысить голос протеста против давления на прессу", - говорится в обращении организаторов форума. При этом они напоминают, что журналистика является не только профессией журналистов, но и средством удовлетворения такой потребности общества, как получение правдивой информации и обеспечения фундаментального права на свободу выражений.

Организаторами форума выступят группа известных журналистов и экспертов в области медиа Азербайджана - Мехман Алиев, Ганимат Захид, Ровшан Гаджиев, Шахвелед Чобаноглу, Авез Зейналлы, Эмин Гусейнов и др.

Безнаказанность способствует совершению новых преступлений против журналистов

Как отметил директор Института права медиа Рашид Гаджилы, в Азербайджане, как правило, преступления против журналистов остаются не раскрытыми. "Безнаказанность способствует совершению новых преступлений против журналистов. В конечном итоге это негативно влияет на ситуацию со свободой прессы и способствует самоцензуре", - заключил эксперт.

Хазиев много лет является обозревателем газеты "Азадлыг". В своих публикациях он часто критикует власти за коррупцию, нарушение демократии и прав человека. Хазиев в качестве члена президиума ПНФА участвовал в акциях протеста оппозиции и неоднократно подвергался административному аресту.

В Азербайджане и ранее имели место нападения на журналистов. В июне 2010 года избиению подвергся сотрудник оппозиционной газеты "Азадлыг" Натик Гюльахмедоглу (Адилов). Коллеги журналиста опасаются возможных провокаций против него.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей