28 марта 2011, 16:20

В Краснодаре задержаны участники пикета, организованного КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре задержаны участники пикета перед зданием ГУВД по Краснодарскому краю. Заявленной целью акции, которую организовали местные представители КПРФ, были требования о соблюдении полицией прав человека.

Около 12 часов были задержаны четверо участников пикета - трое молодых людей и представительница общественного движения "Все равны перед законом и судом" Ирина Колесникова, которые не являются организаторами акции. При этом никто из организаторов пикета, находящихся на месте его проведения, задержан не был.

Как сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов пикета Алексей Тодоренко, уведомление о проведении было подано в соответствии с законодательством, городская администрация никаких препятствий не чинила, нарушений порядка проведения пикета, а также претензий к организаторам пикета со стороны присутствующих сотрудников полиции не было.

Задержанные были доставлены в актовый зал отдела милиции №3 по Краснодару. Около здания собрались представители общественности, пресса, представители КПРФ.

Колесникова сказала, что, несмотря на просьбу, задержавшие их сотрудники полиции не представились. При задержании им не объявили причину задержания, но потребовали написать объяснение. Они обратились по телефону к дежурному прокурору города с заявлением, что они "находятся в заложниках" у сотрудников ГУВД.

Среди задержанных Павел Смирнов, сын ранее осужденного за экономическое преступление и находящегося в заключении краснодарского предпринимателя Николая Смирнова.

В настоящий момент задержанных доставили в мировой суд Краснодара (судебный участок № 3, мировой судья Елена Соловьева). Трое молодых людей (уже упомянутый Павел Смирнов, фамилия другого участника - Александров, про третьего известно лишь то, что он гражданин Армении. - Прим. "Кавказского узла") согласно протоколу об административном правонарушении обвиняются в  неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции (ст. 19.3 КоАП) и нарушении установленного порядка проведения пикетирования (ст. 20.2 КоАП). Ирине Колесниковой обвинение не предъявлено.

Всего в пикете принимали участие немногим более 10 человек. В отдел милиции собравшихся у здания не допускают, дежурный пообещал, что к ним выйдет начальник отдела, но уже в течение полутора часов никто не вышел.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о серии пикетов в Краснодаре в защиту активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" и партии "Яблоко" Евгения Витишко, который был задержан вместе с другими экологами, правозащитниками и журналистами из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи 27 февраля, когда проводили пикник на землях лесного фонда. 

Напомним, что 19 февраля мэрия Краснодара не позволила провести перед зданием администрации края традиционную акцию "Пикет-19", целью которой является поддержка 19-й статьи Конституции, провозглашающей всеобщее равенство перед законом и судом. Пикетчики подали в суд, который отказал им в удовлетворении жалобы.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей