28 марта 2011, 14:40

Росстат: согласно переписи-2010, наибольший прирост населения в РФ происходит в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Регионы Северо-Кавказского федерального округа показали наибольший прирост населения за период с 2002 по 2010 год. Как указывают опубликованные Росстатом предварительные итоги переписи-2010, количество жителей здесь увеличилось до 9,49 млн человек, или на 6,3% при общем сокращении численности населения РФ за этот период на 1,6% (2,2 миллиона человек).

Напомним, Всероссийская перепись населения прошла с 14 по 25 октября. По информации Росстата, в переписной кампании на территории ЮФО и СКФО приняли участие около 68 тысяч переписчиков.

По предварительным данным, опубликованным Росстатом, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось с 145 166,7 до 142 905,2 тысячи человек, или на 2,2 миллиона человек (1,6 процента). Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода, пишет "Российская газета".

По сравнению с переписью 2002 года численность населения сократилась в 63, а возросла в 20 субъектах Федерации.

Россия остается высоко урбанизированной страной. Доля городского населения в 2010 году составила 73,7 процента против 73,3 процента в 2002 году.

Согласно сведениям переписи 2010 года, сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10 515 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году. Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

На основе предварительных итогов будет осуществлен расчет оценки численности населения страны и регионов по состоянию на 1 января 2011 года, который будет использован при формировании межбюджетных отношений.

Всего, согласно обнародованным ранее цифрам, переписные листы в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года заполнили 143,485 млн человек. Отказались от участия в переписи 1 млн человек, еще 2,6 млн человек не было дома во время прихода переписчиков, но данные по ним сообщали ЖЭКи и ДЭЗы. По сравнению с 1,5 млн человек, не участвовавшими в переписи 2002 года, этот показатель за восемь лет возрос в 2,4 раза, передает "Интерфакс".

Как указывал ранее глава Федеральной службы госстатистики Александр Суринов, "отказники" мотивировали свое решение в том числе и религиозными соображениями. Кто-то таким образом пытался выразить "социальный протест и недоверие к власти", - заявлял он. А некоторые, по его словам, ничем не мотивировали свой отказ. "Они говорили просто: "Не хочу и не буду", - отмечал глава Росстата.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях отказов от участия в переписи на юге России. Так, в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях отдельные христианские общины отправили однотипные письма в адрес Росстата с отказом от переписи. "Отказники", как пояснили в Росстате, мотивировали свои действия тем, что каждому человеку во время переписи присваивается "мифический код". В ведомстве, комментируя эти случаи, заверили, что "никаких кодов никому не присваивается".

Жители одного из многоквартирных домов Астраханской области отказались принять участие в переписи на бытовой почве – жильцам отключили воду. Однако, когда вопрос с восстановлением водоснабжения был решен, перепись в этом доме состоялась.

Окончательные итоги переписи станут известны не ранее конца 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей