28 марта 2011, 13:55

Таргамадзе: чтобы избежать возможной агрессии со стороны России, Грузии необходимы демократические реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стремясь в НАТО, Грузия не столько ищет средство защиты, сколько хочет найти свое место на карте мира и создать систему безопасности, считает спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе. Говоря о внешних угрозах, выступивший на 76-м семинаре Парламентской ассамблеи НАТО Rose-Roth лидер Христианско-демократической партии Грузии Георгий Таргамадзе заявил, что Грузия может подвергнуться военному вторжению со стороны России, если в стране не начнутся демократические реформы.

Напомним, семинар Rose-Roth "Кавказ в глобальном разрезе: перспективы Грузии и международные ставки" прошел в Грузии 23 - 26 марта. В ходе семинара его участники планировали обсудить ситуацию в регионе, грузино-российский конфликт, вопросы интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, развитие демократии в Грузии, роль СМИ и гражданском обществе и другие вопросы. Также планировались выступления экспертов и представителей неправительственных организаций.

"Не должно быть места пессимизму в вопросе вступления Грузии в НАТО"

Открывали семинар президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс и спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе.

Бакрадзе в своей приветственной речи отметил, что интеграция в НАТО - стремление не только правительства Грузии, но и грузинской общественности. "Мы не ищем только средство защиты, мы хотим найти свое место на карте, создать безопасную систему", - подчеркнул Бакрадзе.

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?"

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выступавший на семинаре с докладом старший сотрудник Джеймстаунского фонда Владимир Сокур, НАТО должна быть заинтересована в членстве Грузии в организации.

"НАТО необходимо обеспечивать безопасность своих прямых соседей. Нефтепроводы, которые доставляют энергоносители в Европу, должны работать в режиме безопасности", - отметил Владимир Сокур. Но на данный момент в регионе Черного моря существует "вакуум безопасности". "Это было видно и до 2008 года, но ситуация стала драматической после августовских событий 2008 года", - подчеркнул собеседник.

На вопрос, готова ли Грузия вступить в НАТО, Сокур ответил, что это всего лишь технический вопрос: "Грузия выполняет уже три года подряд ежегодный национальный план. Насколько мне известно, военная составляющая была оценена удовлетворительно".

По его словам, существует и политическая составляющая, которая включает в себя демократизацию государства, борьбу с коррупцией, прозрачность судебной системы. "Правда, о характере оценки политической составляющей мне неизвестно", - уточнил эксперт.

Сокур подчеркнул, что комиссия НАТО - Грузия оценивает прогресс соответствия страны требованиям Североатлантического альянса. "Но, по моему мнению, требования к Грузии несколько завышены. НАТО недавно пригласила стать членом альянса Македонию и Албанию, хотя и в политическом и военном плане эти страны слабее Грузии. Это не значит, что НАТО не собирается принять Грузию в альянс, просто проявляет определенную осторожность", - убежден эксперт.

В то же время Сокур считает, что не должно быть места пессимизму в вопросе вступления Грузии в НАТО. "Македония и Албания семь-восемь лет подряд выполняли ежегодный национальный план, а Грузия пока только три года", - констатирует Сокур.

Заместитель председателя Совета безопасности Грузии Бату Кутелия отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что очень важно, что семинар Rose-Roth проходит в Грузии.

"Послы ознакомятся с процессами в Грузии и доведут до руководства своих стран, что увидели своими глазами. Непринципиально, сколько времени займет подготовка к соответствию стандартам НАТО, ведь каждая оценочная миссия отмечает прогресс", - заключил Кутелия.

Таргамадзе: Россия может взять на себя ответственность за урегулирование ситуации и в Грузии

Выступивший на семинаре лидер Христианско-демократической партии Грузии Георгий Таргамадзе указал на необходимость демократических преобразований в стране.

"Две грузинские радикальные оппозиционные партии говорят о готовящейся революции и намечают сроки не позднее лета этого года. Правительство должно начать демократические реформы, или власть может быть узурпирована. Протесты населения могут привести к агрессии и делегитимизации режима Саакашвили", - цитирует Георгия Таргамадзе корреспондент "Кавказского узла".

По его мнению, в таком случае последствия могут быть катастрофическими. "Если это случится, то Россия может взять на себя ответственность за урегулирование ситуации и в Грузии повторится ливийский сценарий", - отметил лидер оппозиции.

"Если в Грузии начнутся демонстрации и произойдет дестабилизация политической ситуации, это может стать поводом для России к военному вторжению. Если с режимом Каддафи должны покончить силы коалиции, то в Грузии эту миссию возьмет на себя Россия, которая скажет, что она помогает грузинскому народу в смене власти. Этим Россия возьмет реванш у Запада в связи с событиями, которые происходят в Ливии", - приводит слова Таргамадзе агентство GHN.

По мнению лидера ХДП, чтобы избежать вторжения со стороны России, власти Грузии должны проявить гибкость в диалоге с оппозицией и пойти на уступки по изменению избирательного законодательства. "Власти должны прибегнуть к адекватным шагам и пойти на уступки оппозиции по изменению избирательной среды с тем, чтобы предстоящие выборы прошли на высоком уровне", - заявил Таргамадзе.

В новой концепции национальной безопасности подчеркнуто, что слабое развитие демократии – это угроза национальной безопасности Грузии. "Правительство должно выполнять свои обещания. Мы должны все вместе двигаться дальше, или мы все (грузины) упадем в яму", - отметил Таргамадзе.

Он считает, что 2012 год будет важным испытанием для Грузии. "Народ должен сам решить, кто станет президентом и премьер-министром", - подчеркнул лидер Христианско-демократического движения.

Асатиани: лучшая защита от внешней угрозы – это демократия

Лидер "Союза традиционалистов" Акакий Асатиани разделяет мнение Таргамадзе о том, что проведение недемократических выборов в Грузии может грозить стране вмешательством в ее дела России.

"События в Ливии двояко сказываются на нас: с одной стороны, в очередной раз демонстрируется неприемлемость тоталитарных методов управления в государстве. Запад прав в том, что, когда лидер ведет себя так, как Каддаффи, смотреть на все это остальному миру как-то неэтично", - высказался в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Асатиани.

"А, с другой стороны, мы имеем заявление Путина о том, что действия коалиции дают право любому государству нападать на другое государство. Уже есть пример Косово, когда все говорили, что проблема получения независимости края не соотносится с проблемой Абхазии и Южной Осетии. Путин же предупреждал, что тоже может признать кое-что в ответ", - отмечает Асатиани.

Он считает, что лучшая защита от внешней угрозы – это демократия. "Проявляя жесткость, не желая идти на компромисс, власти Грузии косвенно свидетельствуют о своей нелегитимности. Посудите сами: по заявлениям "Единого национального движения", партию поддерживает 66% населения. С таким рейтингом им нечего опасаться: любые выборы они выиграют. Партия власти дает право усомниться, что действительно такое большое количество населения ее поддерживает, и что результаты выборов отразят реальную картину народного волеизъявления", - говорит Акакий Асатиани.

И это может дать основание России вторгнуться на территорию Грузии. "Это может произойти под предлогом, что Россия якобы помогает народу Грузии бороться против Саакашвили. Мы хотим всеми способами избежать такого развития событий", - полагает политик. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 18 января Государственная комиссия по координации интеграции Грузии в НАТО утвердила национальный план сотрудничества на 2011 год, который включает продолжение начатых в Грузии реформ и начало новых.

По словам госминистра Грузии по делам европейской интеграции Георгия Барамидзе, НАТО требует от Грузии реформировать не только сферы обороны и безопасности, но также развивать демократические институты, осуществлять экономическое развитие, усовершенствовать финансовую систему, реформировать судебную систему, развивать науку, образование, усовершенствовать охрану границ, обмен секретной информацией.

Автор: Алена Алещенко, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей