28 марта 2011, 12:10

Заседание суда по делу "Кадыров против Орлова" перенесено на 18 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Хамовническом районном суде Москвы продолжился процесс "Рамзан Кадыров против Олега Орлова". Однако после того, как представитель главы Чечни Андрей Красненков не явился на заседание, суд был перенесен на 18 апреля.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в самом начале адвокат подсудимого Генри Резник громко объявил, что "процесс не пойдет".

На этот раз из зала убрали половину скамеек и в зале смогли поместиться только пятнадцать человек. Прочие желающие наблюдать за процессом стояли в коридоре и просили Олега Орлова заявить ходатайство о том, чтобы их впустили. Приставы объясняли изъятие лавок из зала пожарной безопасностью.

Заседание по делу началось, и секретарь сообщила, что представитель потерпевшего Кадырова не смог явиться в суд, так как "участвует в другом процессе".

"Мы не можем быть заложниками представителя потерпевшего, - заявил Резник. - Жаль, что Андрей Красненков - не профессиональный адвокат, а то можно было бы у него спросить, почему он предпочел другой процесс. У меня нет претензий ни к суду, ни к прокуратуре. Но сторона обвинения затягивает процесс. В принципе, если суд не сочтет явку потерпевшего обязательной, то можно обойтись и без него".

Судья в ответ пояснила: "Телеграммы, которые мы отправляли Кадырову, и повестки, не имели эффекта. Мы не знаем, дошли ли они до адресата, и в курсе ли он, что его ждут в суде".

По словам судьи, Красненков попросил перенести процесс на 12 апреля, потому что Рамзан Кадыров находится до этого числа в отпуске.

В итоге судья постановила перенести заседание на 18 апреля.

Тем временем руководитель информационного агентства "Объектив" Хеда Саратова выступила с видеообращением к главе Чечни Рамзану Кадырову с призывом "остановить процесс" против Орлова: "Процесс не принесет никому ничего хорошего. Не вернем мы тех людей, которые погибли. То, что слова Олега вас чем-то задели - это понятно. Понятно и ваше отношение к этому, и Олега. Я помню свое состояние, когда услышала о том, что с Наташей случилось. Каждый это по-разному пережил. Поэтому, как чеченская женщина прошу прекратить этот суд".

Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. 

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей