26 марта 2011, 02:02

Во Владикавказе определены улицы и дворы, требующие капремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году власти столицы Северной Осетии планируют отремонтировать восемь улиц, 125 дворов и проездов к ним. Общая площадь, охваченная работами, составит около 270 тысяч квадратных метров.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации местного самоуправления Владикавказа, на капитальный ремонт дорог общего пользования, находящихся в городской черте, будут направлены 80 млн. 797 тысяч рублей из федерального бюджета и 4, 5 млн. рублей из бюджета муниципалитета. Что касается капитального ремонта дворовых территорий и подъездных путей многоквартирных домов, то на эти цели из федерального бюджета будут направлены 161 млн. 596 тысяч рублей и 8  млн. 510 тысяч рублей из бюджета Владикавказа.

Отметив беспрецедентный за последние два десятилетия уровень финансирования, первый заместитель главы администрации местного самоуправления Майран Тамаев, указал на то, что впервые внимание уделяется ремонту внутридворовых дорог - замене бордюров, тротуаров, асфальтированию стоянок для автомобилей, замене дорожного полотна во
дворах.

"Только за счет такого приложения сил удастся создать социальную инфраструктуру, которая обеспечит комфортное проживание человека в любом районе города - именно это и является показателем уровня жизни, - сказал Тамаев. - Ведь все мы хотим видеть у своего дома, детского сада и школы, в которые ходят наши дети, хорошие дороги", - сказал Тамаев.

Как продолжил первый заместитель главы местной администрации, при формировании перечня объектов учитывались предложения, высказанные горожанами - при этом местные жители сами предлагали адреса дворов, требующих, на их взгляд, первоочередного ремонта. Если в текущую программу не попали те или иные улицы и дворы, то будет возможность включить в заявку 2012 года.

"Немаловажным при реализации намеченных планов является качество выполняемых работ, а потому и планируется создать общественные советы, которые будут контролировать ход ремонтных работ и сообщать нам о любых нарушениях. Если будут жалобы, мы потребуем от подрядчиков устранить недоделки", - подчеркнул Тамаев.

Ремонт дорог, дворов и проездов к ним, по мнению специалистов, будет способствовать укреплению дорожной безопасности. Как сообщили в мэрии Владикавказа, для достижения большего эффекта параллельно пройдут работы по модернизации сетей уличного освещения - в 2011 году объем финансирования составит 11,4 миллиона рублей, и в 2012 году - 9
миллионов 545 тысяч рублей. Предстоит заменить за 2 года 2500 ламп накаливания на светильники с натриевыми лампами на 49 улицах и площадях города, а также построить 70 км новых сетей уличного освещения на 13 улицах. Работы пройдут, в том числе, на улицах Весенней, Ватутина, Московской, Цоколаева, К.Маркса - именно здесь наблюдается рост интенсивности дорожного движения и часто происходят наезды на пешеходов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2009 год в Северной Осетии был объявлен годом благоустройства. В рамках программы благоустройства республики на эти цели были предусмотрены 50 миллионов рублей.

В 2010 году на мероприятия по благоустройству и озеленению столицы Северной Осетии Владикавказа выделено 218 миллионов рублей. Средства направлены на поддержание в должном состоянии городских улиц и дорог, увеличение площади зеленых насаждений и увеличение количества детских спортивных площадок.

По данным специалистов, уровень озеленения территории Владикавказа превосходит показатель, установленный при оценке эффективности деятельности муниципалитетов. Указанный норматив составляет 24 квадратных метра на человека, а если учесть, что во Владикавказе из находящихся под застройкой 6700 гектаров около 2500 гектаров составляют зеленые насаждения, то на одного горожанина в среднем приходится 75 квадратных метров зеленого ландшафта.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей