23 марта 2011, 15:10

Хади Хазбиева: силовики избили и похитили Магомеда Хазбиева и его братьев из дома отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков вооруженных людей в камуфляже и в масках сегодня во втором часу дня ворвались в домовладение к отцу Магомеда Хазбиева, избили оппозиционера и его братьев, а потом всех троих увезли, не сказав, куда, сообщила сестра Магомеда Хазбиева Хади. По словам девушки, силовики также изъяли машину брата.

Напомним, ранее информированный источник проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что Магомед Хазбиев был избит дубинками, а затем похищен во время разгона митинга против похищений в Ингушетии.

"Силовики положили на пол отца, и жестоко избили Магомеда и его братьев Мурада и Берда. Магомеда били по животу, а потом всех троих увезли, не сказав, куда. Я в этот момент стояла на балконе и наблюдала за происходящим. Нападавшие кричали мне: "Уходи, с...ка!" Но я не уходила, хотя у меня была истерика. Потом один из нападавших побежал ко мне, я быстро забежала в дом и заперлась в своей комнате. Тогда он стал ломиться в мою комнату, но потом ушел", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Хади Хазбиева.

Силовики, окружившие квартал, в котором находится дом Хазбиевых, по словам девушки, увезли при помощи эвакуатора "Мерседес" Магомеда.

По сведениям ГОВД Назрани, к Хазбиеву были претензии в связи с его участием в стихийном митинге, состоявшемся сегодня в Назрани.

По словам очевидцев, присутствующих на митинге, силовики жестоко разогнали его участников и били дубинками всех, кто пытался снимать происходящее на камеры, фотоаппараты и мобильные телефоны.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре города Назрань сегодня проходил несанкционированный митинг, участники которого требовали от властей установить судьбу предположительно похищенного жителя Плиевского муниципального округа Назрани Илеза Горчханова. В руках люди держали плакаты с надписью "Верните Илеза!"  Митингующие считают, что к бесследному исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы.

Что касается Магомеда Хазбиева, то, как писал "Кавказский узел", в феврале текущего года оппозиционер заявил о том, что его отравили накануне пресс-конференции "Напряженность в Ингушетии как следствие ошибок власти", которая была назначена на 16 февраля в Независимом пресс-центре в Москве. Пресс-конференция была перенесена на 21 февраля в связи с болезнью оппозиционера. Хазбиев рассказал на ней о похищениях людей в Ингушетии, произошедших в последние месяцы, внесудебных казнях и предстоящих протестных акциях. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей