23 марта 2011, 12:11

Прокуратура Ростовской области требует увольнения главного эколога региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области требует отстранить от должности главного эколога региона за причиненный, по мнению следствия, многомиллионный ущерб экологии региона. Подозреваемый - председатель областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Григорий Скрипка категорически не согласен с  этими обвинениями.

Как уже сообщал "Кавказский узел", прокуратура Ростовской области обвинила председателя областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Григория Скрипку в том, что в сентябре 2008 года он без проведения аукциона и других предусмотренных законодательством процедур предоставил предприятию право на добычу песка на срок до 2021 года. Кроме того, по версии прокуратуры, имели место и факты бездействия комитета при незаконном изъятии администрацией Ростова-на-Дону особо охраняемых земель ботанического сада, которые впоследствии были застроены жилыми домами. В отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Позже в следственное подразделение были направлены очередные материалы собственной проверки прокуратуры области, по которым Скрипка был обвинен в том, что он заключил госконтракты, согласно которым из реки Темерник были изъяты опасные отложения и размещены в ботаническом саду Южного федерального университета, являющемся особо охраняемой природной территорией, тем самым водному объекту причинил ущерб на сумму более 18 млн, а бюджету области - около 9 млн рублей.

"Несмотря на наличие возбужденного уголовного дела, Скрипка продолжает занимать свою должность. Это дает ему возможность уничтожить доказательства своей вины, а также оказать влияние на свидетелей обвинения из числа сотрудников комитета", - считают в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве также добавили, что нарушения, допущенные главой экологического комитета, анализировались по результатам прокурорской проверки. "В начале марта прокурор области Валерий Кузнецов внес представление губернатору области, в котором было предложено рассмотреть вопрос о соответствии Скрипки занимаемой должности. Но до настоящего времени представление не рассмотрено и ответ в прокуратуру не поступил. Однако месячный срок его рассмотрения еще не истек", - сообщили в пресс-службе корреспонденту "Кавказского узла".

На состоявшейся пресс-конференции областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов его председатель Григорий Скрипка заявил, что о возбуждении в отношении него уголовное дело он узнал из прессы.

"На допросы в Следственный комитет меня не вызывали. Губернатор имеет полное право меня уволить, он мой работодатель. Снимут меня или нет - это решение губернатора. Но презумпцию невиновности еще никто не отменял, правда, правоохранительные органы, похоже, об этом не знают", - отметил главный эколог области. Также Григорий Скрипка добавил, что законодательство им нигде не было нарушено и он готов опровергнуть обвинения прокуратуры по каждому конкретному случаю.

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей