04 апреля 2002, 07:42

Азербайджанские беженцы провели митинг в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несанкционированный митинг провела 2 апреля азербайджанская Организация освобождения Карабаха в Баку, напротив общежития Академии физической культуры и спорта, где проживает много беженцев из Кяльбаджарского района. 10 лет назад, во время вооруженного противостояния вокруг Нагорного Карабаха, армянские формирования оккупировали этот район Азербайджана.

Кяльбаджарский район, расположенный на западе Азербайджана, граничит с Нагорным Карабахом. В ночь на 3 апреля 1992 года его заняли армянские военные силы. 30 апреля того же года Совет Безопасности ООН принял резолюцию ?822, в которой потребовал от Армении "немедленно вывести все оккупационные войска из Кяльбаджарского района и других недавно занятых районов Азербайджана". Требование Совета Безопасности ООН по сей день не удовлетворено.

Десять дней назад организаторы акции обратились к городским властям за разрешением на проведение митинга, но ответа не получили. 2 апреля в 15.00 около 200 членов ООК и беженцев с плакатами "Кяльбаджар" и "Карабах" попытались провести около общежития акцию, однако представители полицейских управлений Наримановского и Кяльбаджарского районов Баку не позволили довести ее до конца. В результате между полицией и участниками акции возникло противостояние.

Как сообщил корреспонденту "ПРИМЫ" руководитель ООК Акиф Наги, блюстители порядка пытались задержать нескольких митингующих, но беженцы им этого не позволили. Спустя полчаса участники акции сами покинули место митинга, вручив журналистам резолюцию. В резолюции содержится требование прервать всякие переговоры с "армянскими оккупантами" и освободить земли, захваченные военным путем. Беженцы также настаивали на освобождении из тюрьмы бывшего министра внутренних дел Искандера Гамидова, уроженца Кяльбаджара.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей