23 марта 2011, 02:40

Суд Кабардино-Балкарии рассмотрит дело в отношении предполагаемых пособников боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственным управлением Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении троих жителей Баксанского района республики, обвиняемых в пособничестве боевикам и участии в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Татьяна Наужокова, Анзор Берхамов (1986 г. р.), Алим Мисхожев (1985 г. р.) и Адам Закураев (1985 г. р.) обвиняются в пособничестве боевикам, участии в преступном сообществе, устойчивой вооруженной группе, а также в незаконном обороте оружия.

По версии следствия, в 2009-2010 годах обвиняемые приняли активное участие в незаконном вооруженном формировании, созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Они помогали в обустройстве схронов, куда впоследствии ими пряталось огнестрельное оружие и боеприпасы, религиозная литература и прочее.

«С октября 2009 по июнь 2010 года Анзор Берхамов неоднократно выезжал в города Москва и Санкт-Петербург, где на переданные ему Закураевым и Мисхожевым денежные средства на общую сумму 530 тысяч рублей приобретал предметы, предназначавшиеся для обеспечения деятельности членов НВФ, а именно: амуницию, снаряжение, детали к огнестрельному оружию, лазерные целеуказатели, коллиматорные и оптические прицелы к винтовкам «Сайга» и «Тигр», средства по уходу за огнестрельным оружием, палатки, одежда, GPS-навигаторы, другие электронные устройства и прочие предметы», - говорится в обвинительном заключении.

Берхамов и Закураев, считает следствие, на принадлежащих им автомашинах «ГАЗель» и «ВАЗ-210170» оказывали транспортные услуги членам НВФ по перевозке продуктов, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, строительных материалов и хозяйственных товаров для строительства блиндажей в лесных массивах республики, обеспечивали скрытное перемещение членов преступного сообщества на места конспиративных встреч.

Кроме того, следователи полагают, что Мисхожев и Закураев осуществляли наблюдение за местами жительства, посещения и парковок сотрудников правоохранительных органов. С начала сентября 2009 по июнь 2010 года Закураев снимал в селе Исламей Баксанского района жилье для проживания участников НВФ. В декабре 2009 года Закураев вместе с другими членами НВФ в ночное время принял участие в учебных стрельбах, происходивших в карьере, расположенном при выезде из города Баксана.

Затем, как отмечается в материалах дела, в конце июня 2010 года Мисхожев, Закураев и Берхамов незаконно перевезли девять патронов и автомат Калашникова на поля в окрестностях города Баксана, где спрятали их в ранее сооруженном схроне, который был обнаружен 8 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию, которая складывается в КБР, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и вооруженных нападений.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей