20 марта 2011, 22:55

В Северной Осетии проверяется безопасность эксплуатации лифтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки соблюдения прав граждан на безопасную эксплуатацию лифтов органами прокуратуры Северной Осетии выявлены факты многочисленных нарушений в Затеречном муниципальном округе - самом большом по территории района столицы республики, передает корреспондент "Кавказского узла".

По информации представителя пресс-службы прокуратуры региона, в указанном районе расположены 66 многоквартирных домах, где эксплуатируются 185 лифтов, которые находятся в ведении десяти организаций, занимающихся оказанием жилищно-коммунальных услуг - это товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании.

"Лифты относятся к категории опасных производственных объектов, однако, в нарушение действующего законодательства в государственном реестре опасных производственных объектов они не зарегистрированы, большинство лифтов отработали срок службы, который составляет 25 лет, - пояснила представитель пресс-службы. - Особое беспокойство вызывает тот факт, экспертиза промышленной безопасности с целью определения возможности продления срока их безопасной эксплуатации не проведена.  Не застрахована ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в случае аварии, не укомплектован штат работников, связанных с эксплуатацией лифтов. Кроме того, не обеспечивается проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности".

Результатом прокурорской реакции на сложившуюся ситуацию в сфере обеспечения прав людей на безопасное пользованием лифтом стало возбуждение административных производств в отношении трех должностных лиц - руководителей управляющих компаний.

Со слов специалистов, во Владикавказе насчитывается более 170 пассажирских лифтов, эксплуатирующихся свыше 25 лет, а этот срок установлен действующим межгосударственным стандартом ГОСТ 22011-95. Сдерживающим фактором обновления лифтового хозяйства является как его непосредственная цена, так и расходы по его монтажу - они примерно одинаковы. Стоимость полной замены отслужившего лифта на новый, произведенный в Белоруссии, варьируется от 1,2 до 1,5  млн. рублей.

Проблема лифтов частично решается муниципальной программой капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной до 2013 года с общим объемом финансирования 271 млн. 570 тысяч рублей. Только за счет бюджета Владикавказа появятся 34 новых лифтов,  на что придется потратить более 35 млн. рублей - иными словами, каждый восьмой рубль будет направляться на обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах.

Отметим, что согласно действующему законодательству, если должностное лицо не выполняет требований по безопасной эксплуатации лифтов, то сумма наказания варьируется от двух до трех тысяч рублей.

По мнению юриста Сергеея Андреева, наказание не приближает решения столь значимого вопроса, хотя реагировать, в любом случае, нужно обязательно. "Для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности горожан на транспорте и в тех же самых девятиэтажных домах, следует внести определенные коррективы в законодательство", - убежден он.

Несмотря на многочисленные поправки в закон о местном самоуправлении и Жилищный Кодекс, на некоторые положения стоит еще раз посмотреть через финансовую составляющую. По словам Андреева, когда муниципалитет занимается вопросами транспортных перевозок посредством привлечения частного транспорта - это один уровень финансов, "а когда речь идет, к примеру, о трамвайном сообщении, картина вырисовывается кардинальная иная".

"У местной власти нет никаких рычагов влияния - муниципальные предприятия новые трамваи не выпускают, своей рельсовой базы не имеют, собственными энергогенерирующими мощностями также не располагают, а это мощные и зачастую почти не решаемые проблемы существуют во многих регионах, - сказал юрист. - То же самое происходит и с лифтами - если управляющая компания еще в состоянии предоставить услуги по техническому обслуживанию или в состоянии убрать территорию возле дома, то повлиять на безопасность лифта не в состоянии, и опять-таки из-за денег".

На финансовой стороне также сосредоточилась жительница Владикавказа Алла Дзугаева, проживающая в девятиэтажном доме. Домохозяйка призналась, что в этом году пока еще не оплатила услуги за пользование лифтом - для семьи из шести человек, такие расходы оказываются
ощутимыми и их нужно планировать.

"За одного члена семьи, а у нас, кстати, трое детей школьного возраста приходилось отдавать по 70 рублей в месяц, и за год сумма перевалила за пять тысяч. А с учетом постоянного роста цен в этом году придется отдать уже более шести тысяч рублей, а это очень приличные деньги", - подчеркивает женщина.

Отметив, что все члены ее семьи пользуются лифтом, у которого срок
эксплуатации приближается к критическому, горожанка посетовала на
несправедливость формирования тарифов. "Если в девятиэтажке поставили новый лифт или это новый дом, то тогда можно с людей брать полную сумму, но я не понимаю, как можно отдавать полную сумму за лифт, который скрипит, двери плохо открываются и закрываются, кабину трясет или она постоянно раскачивается?", - выразила недоумение опрошенная.

Капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе обновление
лифтового хозяйства, предполагает финансовое участие со стороны
собственников жилья, а именно доля вложений горожан составляет 5%. Таким образом, как отмечают многие опрошенные, для того, чтобы в девятиэтажном доме появился новый лифт, вклад жильцов одного подъезда должен составить от 50 до 55 тысяч рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в феврале 2010 года обсуждался проект программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности столицы Северной Осетии. В перечне обозначенных задач не только энергосбережение и повышение энергетической эффективности, но и пропаганда и воспитание соответствующего поведения горожан, а также развитие рынка энергосервисных услуг на территории Владикавказа и улучшение экологических показателей. В список первоочередных мероприятий среди прочего вошли и вопросы модернизации лифтового
хозяйства.

Отметим также, что по сравнению с 2010 годом, в Северной Осетии на текущий момент тарифы на услуги ЖКХ выросли на 12,8%.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей