20 марта 2011, 15:00

В Ростовской области главы муниципалитетов хотят изменить миграционное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы муниципалитетов Ростовской области считают целесообразным изменить миграционное законодательство. Об этом было заявлено 18 марта в Зернограде на зональном совещании по вопросам сохранения межэтнической стабильности и профилактике экстремистских проявлений в многонациональных территориях.

По словам главы администрации Азовского района Валерия Бевзюка, в его районе основы всех межэтнических конфликтов - бытовые: некорректное поведение молодежи, межевые споры. Но главный фактор риска руководитель района видит в законодательной сфере. Так, главы администраций сельских поселений не наделены правом отслеживать, кем приобретается жилье на их территориях. Не могут они контролировать, сколько людей проживают и зарегистрированы в одном доме. По этим поводам с людьми разных национальностей, проживающими в районе десятки лет, конфликтов нет никаких. В то же время такие конфликты имеют место с теми лицами, кто поселился в районе около десяти лет назад.

По мнению главы администрации Кагальницкого района Игоря Грибова, конфликты происходят среди молодежи, когда она не занята делом, а когда подростки учатся вместе, занимаются спортом, конфликтов обычно не бывает. Его беспокоит и то, что люди разделены по конфессиональному признаку, хотя все религии мира призывают к добру и милосердию. Он считает, что духовное управление мусульман Ростовской области должно высказать четкую позицию по поводу тех учений, которые приходят к нам из других стран, к примеру, Саудовской Аравии.

В свою очередь заместитель прокурора Ростовской области Вячеслав Конушкин напомнил главам районов о представлениях их прокуроров о ненадлежащем исполнении полномочий руководства территорий по противодействию экстремизму. "Если вы создали соответствующие программы, - сказал зампрокурора области, - то и исполняйте их, а значит, для начала финансируйте их исполнение".

Министр культуры Ростовской области Александр Резванов считает необходимым изменить формы работы с молодежью по профилактике экстремизма. Он предлагает использовать социальную рекламу. Александр Резванов также предложил при работе с молодежью активнее использовать такой резерв как КВН, чрезвычайно популярный среди молодых людей.

Председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области Владимир Некрасов напомнил, что в прошлом году уже состоялся КВН между командами, которые выставили донские диаспоры, и прошел он очень успешно. "Мы будем использовать и дальше эту форму работы", - заявил Некрасов.

Совещание завершилось принятием рекомендаций органам исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительным органам и других ведомств в своей работе учитывать интересы всех проживающих на Дону этносов, опираясь на традиционную для населения области этноконфессиональную толерантность.

"Кавказский узел" сообщал, что в вузах Ростовской области появятся межнациональные студенческие советы. Эти советы будут пресекать даже возможность возникновения конфликтов на национальной почве в студенческой среде.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей