Журналист Эйнулла Фатуллаев в суде, 28 апреля 2010 г. Фото: Радио Азадлыг (www.azadliq.org)

19 марта 2011, 22:25

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана посетили находящегося в заключении журналиста Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана сегодня посетили отбывающего тюремное наказание в учреждении по отбыванию наказаний №1 Пенитенциарной службы Азербайджана Эйнуллу Фатуллаева. Как сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена, Фатуллаев сообщил "о некоторых проблемах со здоровьем, проведении медицинского обследования и обеспечении его лекарствами".

Осужденный не жаловался на обращение с ним со стороны руководства и сотрудников пенитенциарного учреждения, говорится в сообщении.

Начальник колонии отметил, что состояние Фатуллаева под контролем, и в колонии нет угрозы для его жизни. Однако Фатуллаев "по личному желанию содержится в одиночку в безопасной обстановке в штрафной камере ("карцер" - прим. корреспондента "Кавказского узла") одноэтажного здания, не являющегося подвалом", подчеркивается в сообщении аппарата омбудсмена.

Представители аппарата уполномоченного по правам человека сообщили Фатуллаеву, что 17 марта омбудсмен Эльмира Сулейманова дала личное поручение руководству колонии, чтобы врачи обследовали журналиста.

После этого врач колонии осмотрели журналиста, и омбудсмен об этом была проинформирована. 

Вместе с тем уполномоченный по правам человека обратилась к руководству Главного лечебного управления Министерства юстиции Азербайджана с целью обследования и оказания соответствующего медицинского обслуживания. Из этого ведомства поступил официальный ответ, что специалисты Главного лечебного управления страны еще раз обследуют Фатуллаева и окажут ему необходимую медицинскую помощь, говорится в сообщении аппарата омбудсмена.

Адвокат журналиста Анар Гасымов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Фатуллаев был обследован врачом и что его посетили сотрудники аппарата омбудсмена.  Он назвал это результатом публичных заявлений защиты и демократической общественности, обеспокоенных за судьбу журналиста, высказанных в последние дни.

Адвокат позитивно оценил реакцию омбудсмена. Однако, на его взгляд, в сообщении очень деликатно говорится о "некоторых проблемах" со здоровьем Фатуллаева. "В действительности у Фатуллаева серьезные проблемы. Его организм истощен", - сказал Гасымов.

По его словам, не соответствует действительности и информация о том, что Фатуллаев содержится "не в подвальном помещении". "Для подтверждения этого мы настаивали, чтобы сотрудники аппарата омбудсмена посетили бы Фатуллаева в сопровождении журналистов и правозащитников, но, к сожалению, этого сделано не было", - сказал Гасымов.

Он отметил, что защита настаивает на невиновности Фатуллаева и призывает власти освободить журналиста.

В то же время адвокат отметил необходимость в приоритетном порядке решить вопрос с обеспечением безопасности Фатуллаева в заключении. По его мнению, журналиста необходимо перевести, по его желанию, в более безопасную колонию №9.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Фатуллаев 2 марта был переведен из Бакинского СИЗО в колонию №1. "Эйнулла добровольно заключен в карцер, поскольку это является единственным местом, где он изолирован от других заключенных", - ранее сказал адвокат Гасымов корреспонденту "Кавказского узла". "Жизнь журналиста под угрозой", - заявил адвокат, отметив, что Фатуллаев ранее получил конфиденциальную информацию, что против него может быть устроена "провокация руками криминальных авторитетов".

Журналист считает, что единственным местом заключения, где он мог бы чувствовать себя более или менее в безопасности, это колония №9, где содержатся бывшие работники правоохранительных и других государственных органов. Однако, несмотря на настойчивые просьбы Фатуллаева, его туда не направили, отметил адвокат.

Он сообщил, что 11 марта журналист направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Не раскрывая содержания письма, Гасымов сказал, что Фатуллаев выразил надежду, что его имя будет "в очередном списке помилованных".

Глава Комитета по правам человека Национального собрания Азербайджана Рабият Асланова назвала заявление Фатуллаева об угрозе его жизни "искусственно поднятым ажиотажем, чтобы привлечь внимание к своей персоне". Комментируя вопрос о возможности помилования Фатуллаева с учетом его обращения к президенту, Асланова сказала, что в этом обращении нет раскаяния о содеянном.

Напомним, главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты ему материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист остается в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадагский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. 25 января 2011 г. Бакинский апелляционный суд оставил в силе этот вердикт. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.

Примечание редакции: см. также новости "Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу журналиста Фатуллаева", "В Азербайджане отклонен отвод заключенного журналиста Фатуллаева составу суда", "Баррозу призвал власти Азербайджана освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей