Фото: Эхо Кавказа, RFE/RL,  http://www.ekhokavkaza.com/

19 марта 2011, 02:02

"Общенародное движение сопротивления" потребовало провести в Грузии массовую амнистию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Общенародное движение сопротивления" провела 18 марта митинг в центре Тбилиси. В ходе акции прозвучали требования принять закон об амнистии для совершивших преступления, наказание за которые не превышает трех лет, а также освободить 60 человек, которых движение считает политзаключенными.

Как сообщал "Кавказский узел", "Общенародное движение сопротивления" с 14 марта начало акции протеста в защиту прав заключенных в местах лишения свободы и призвало общественность объединиться вокруг этой проблемы.

Перед памятником Шота Руставели собралось более 1000 человек. По словам руководителя "Общенародного движения сопротивления" Давида Тархан-Моурави, такое количество собравшихся обусловлено тем, что "не осталось ни одной семьи, чей родственник или близкий друг не сидел бы в тюрьме".

"Одни из них уже отсидели или сидят в тюрьме, другие были условно осуждены или условно освобождены. 10 процентов населения прошло через судебную и пенитенциарную систему, что является ненормальным" - считает Тархан-Моурави.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Партии народа"  Александр Шаламберидзе, в местах лишения свободы и в учреждениях предварительного заключения в общей сложности находятся 45 тысяч человек. 

"В Грузии 18 таких заведений, и только в Глданском следственном изоляторе сидят 8 тысяч человек. Поэтому мы предлагаем принять законопроект, согласно которому люди, у которых срок заключения составляет до трех лет, подлежат освобождению", - заявил Шаламберидзе. 

Как рассказал адвокат и представитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека"  Гела Николеишвили, по официальным сведениям, в Грузии 24 тысячи человек содержатся в местах лишения свободы.

"Я не исключаю, что с учетом пробационеров (условно освобожденных лиц, состоящих под наблюдением Министерства пробации и условного освобождения - прим. "Кавказского узла"), а также условно осужденных это количество может составить 100 тысяч человек", - отметил Николеишвили.

"Здесь виден комплекс проблем: привилегированное положение прокуратуры, бесконтрольность деятельности судей, сращивание элиты с правоохранительными и судебными органами, политический заказ", - заявил адвокат. 

Согласно социологическому опросу, проведенному Институтом общественного мнения и маркетинга по заказу Международного республиканского института в 2009 году, судам Грузии доверяло 42 процента населения, тогда как полиции - 82 процента (больше доверяли только церкви, 93%, и армии - 84%). Согласно исследованию Глобальный барометр коррупции, проведенному организацией Transparency International, население Грузии считает суды одной из самых коррупционных сфер системы власти. Суды Грузии получили в этом исследовании отметку в 2,9 баллов по 5-бальной системе.

Тем не менее, следует отметить, что в 1990-х и начале 2000-х годов общество Грузии была очень криминализированным

"Вы просто не могли пройти по улице с мобильником или ноутбуком. Вас обязательно бы ограбили или убили бы!" - вспоминает житель Тбилиси Ираклий.

"Многие забыли, что творилось в районе вокзала: на моей памяти нескольких человек убили там ни за что. Если теперь ослабить давление, то все эти безобразия могут снова вернуться на улицу", - считает переводчик Отар.

В свою очередь, правозащитники и политики указывают на тот факт, что в Грузии значительная часть обвинений, выдвинутых прокуратурой, реализуется в судебных решениях. "Такое ощущение, что адвоката и не было на суде", - отметил Гела Николеишвили.

По словам исполнительного директора НПО "42-я статья Конституции"  Нази Джанизашвили, немногие улучшения в деятельности судебной системе Грузии связаны с решениями Европейского суда по правам человека.

"Верховный суд все чаще использует в качестве прецедента решения Европейского суда", - отметила Джавазишвили.

"Это положительная практика, но необоснованные решения остаются нормой", - констатировала председатель НПО "42-я статья Конституции" Тамар Габисония.

"Грузинский суд не учитывает ни законодательство, ни Конституцию. В Грузии суда не существует, зато есть учреждение, которое оправдывает незаконное преследование людей со стороны прокуратуры. Больше 90 процентов решений судов выносится в пользу прокуратуры, в пользу государства. Говорить о каком-либо прогрессе не приходится", - считает представитель Консервативной партии Грузии  Лаша Чхартишвили.

По его мнению, вследствие этого, "в Грузии существуют тысячи заключенных, в том числе - более 60 политических заключенных". "Кроме этого, есть негуманное, репрессивное законодательство, по которому людям, совершившим мелкие правонарушения, присуждаются большие сроки", - пояснил Чхартишвили.

Еще одна проблема, о которой говорили на прошедшем митинге  "Общенародного движения сопротивления" - процессуальные соглашения.

"Принят специальный закон о процессуальном соглашении, который предусматривает освобождение за денежную сумму. Осужденные продают свои дома, казна пополняется, и всем наплевать, что будет с этими людьми дальше", - отметил Тархан-Моурави. По его словам, такие соглашения применяются, например, по статьям "наркомания" и "ношение оружия".

По словам представителя "Партии народа" Алеко Шаламберидзе, в 2010 году доходы от процессуальных соглашений составили 80 миллионов лари. "Это больше, чем спецфонд президента, который составил 79 миллионов лари", - подсчитал Шаламберидзе.

"Процессуальные соглашения в нынешнем своем виде являются уродливым явлением. И то, что платежи по процессуальным соглашениям стали одной из ведущих статей дохода бюджета, является ненормальным для государства", - считает Чхартишвили.

На митинге было принято также решение продолжить акции, которые пройдут у здания Министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии, а также у домов чиновников и около тбилисской больницы им. Худадова где лечатся больные туберкулезом.

Напомним, Госдеп США, изучив ситуацию с правами человека в Грузии в 2009 году, отметил, что в стране намечаются позитивные сдвиги, но есть сферы, нуждающиеся в еще большем прогрессе. Среди критических положений Госдеп отмечал "снижение уважения свободы СМИ", плохое положение в тюрьмах и "элитную коррупцию".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей