Градирни Армянской АЭС в г. Мецамор, Армения. Фото Bouarf/Wikimedia Commons

18 марта 2011, 14:39

Армения приглашает международных экспертов для оценки безопасности своей АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приглашает международных экспертов для оценки рисков и разработки дополнительных мер для повышения безопасности на армянской АЭС, сообщил на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Глава Центра сейсмоустойчивого строительства МЧС Армении Завен Хлгатян заявил, что армянская атомная электростанция может выдержать землетрясение силой до 9 баллов. При этом эксперт подчеркнул, что сейсмические риски в районе города Мецамора, где расположена Армянская АЭС, не превышают 8 баллов.

По словам Саркисяна, атомная электростанция в Японии была в большей степени повреждена не от землетрясения, а от 10-метровой волны цунами.

Премьер также отметил, что в Армению приглашаются международные эксперты, чтобы выяснить, какие есть риски и какие дополнительные меры нужно принять для повышения безопасности на армянской АЭС, передает News.am.

Между тем экологи предупреждают, что Мецаморская атомная электростанция находится близко от тектонических разломов, а землетрясения непредсказуемы. В частности, председатель Союза зеленых Акоп Санасарян убежден, что Армянская АЭС представляет большую опасность. "Есть пять тектонических разломов, один из них находится в 34 км, другой – в 16 км, а третий в 500 метрах от реактора", - сказал Санасарян, слова которого приводит "Радио Свобода".

Напомним, 20 августа 2010 года в рамках государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению было подписано соглашение о строительстве в Армении нового атомного энергоблока. По информации главы "Росатома" Сергея Кириенко, Россия профинансирует более 20 процентов строительства АЭС. Строительство запланировано начать в 2011 году.

В качестве нового реактора правительство Армении выбрало предложенную российской компанией "Атомстройэкспорт" реакторную установку - АЭС-92, общая мощность которой составляет 1060 МВт. Аналогичные АЭС Россия строит в Индии и в Болгарии.

Строительство нового атомного реактора будет осуществлено на уже имеющейся площадке АЭС, территорией 74 гектаров. По предварительной информации, строительство займет порядка четырех лет, в нем примут участие 900 человек. Армянские специалисты подсчитали, что стоимость строительства новой АЭС может составить пять миллиардов рублей.

В 2009 году парламент Армении принял законопроект "О строительстве новой АЭС". В декабре того же года правительство одобрило решение о создании совместного предприятия с российской стороной на паритетных основах - ЗАО "Мецаморэнергоатом". Уставный капитал компании составляет 60 миллионов долларов. 29 июля правительство Армении приняло решение, что новый атомный реактор будет строить Россия.

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после шести с половиной лет консервации, ААЭС запустили повторно. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки, как того требовал Евросоюз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей