Митинг жителей поселка Нардаран 9 марта 2011 г. Фото: Радио Азадлыг, RFE/RL

17 марта 2011, 06:20

В Азербайджане жители поселка Нардаран недовольны социально-экономической ситуацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Нардаран, расположенного в 30 км северо-восточнее столицы Азербайджана требуют решения своих социально-экономических проблем. За последний месяц в этом населенном пункте, где проживают около девяти тысяч человек, состоялись три митинга с социальными требованиями - 17 и 25 февраля и 9 марта.

Жители Нардарана не выставляют политических требований
           
"Мы собираемся не ради того, чтобы просто помитинговать, мы требуем решения наших проблем", - говорит один из старейшин села Гаджиага Нуриев. Среди них он назвал отсутствие газа, перебои в электроснабжении, безработицу. На его взгляд, в этом виновато не государство, а отдельные чиновники.

"Считаю, что во власти есть некоторые чиновники, которые хотят противопоставить народ государству", - сказал Нуриев. Прекращение подачи газа в поселок в зимние месяцы он назвал "провокацией".

"Выходя на митинг, мы хотим продемонстрировать чиновникам, что от холода невозможно у нас сидеть в домах", - поддерживает священнослужитель Гаджи Мирпаша.

"За зиму дважды приходили газовики: один раз взяли 30 манатов (36 долларов), во второй - 20 манатов (24 долларов), пообещав, что "будет газ", но газа как не было, так и нет. От холода мы сидим дома, обернувшись в теплые одеяла. У нас нет никаких политических требований, мы не против государства, мы хотим тепла и решения других социальных проблем", - поясняет Мирпаша. При этом он отметил, что на расположенные вокруг поселка Нардаран теплицы газ почему-то подают.

"Получается, что ради бизнеса газ можно подавать, а ради обеспечения тепла в жилых домах нельзя", - констатирует священнослужитель.

Житель поселка Мехман Мамедов говорит, что государство финансирует крупные инвестиционные проекты на миллиарды долларов. "Неужели трудно открыть предприятие и в Нардаране на несколько сотен рабочих мест, чтобы обеспечить занятость молодежи?"  - задается вопросом Мамедов.

"У нас сотни молодых людей без работы. Пусть лучше нас обеспечат работой, чем тратить сотни миллионов долларов на строительство "олимпийского стадиона". Кому нужен стадион, если людям есть нечего?" - возмущается он.

В итоговой резолюции митинга 9 марта отмечалось, что "несмотря на приток в страну в крупных размерах нефтяных доходов, в поселках вокруг Баку их позитивного влияния на социально-экономическую жизнь страны не чувствуется".

"Несмотря на реализацию в Баку и на Апшероне крупных инфраструктурных проектов, в поселках вокруг столицы существуют серьезные проблемы с электро-, газо-, водоснабжением, системойАзербайджан, поселок Нардаран: Нардаранский пир (святилище), здания для исполнения религиозных обрядов. 2 января 2011 г. Фото "Кавказского узла" канализации и общественным транспортом", - говорится в резолюции.

В документе содержался призыв к руководству страны повысить внимание к проблемам Нардарана и других поселков вокруг Баку.

В Нардаране жители с трудом могут приватизировать жилье

Еще одной проблемой Нардарана и других бакинских поселков являются трудности в получении так называемой "купчей" - документа о правах собственности на недвижимость.

"Дом, в котором я живу, в советское время был на балансе треста дачного хозяйства. Теперь этого учреждения нет, и по закону я автоматически должен получить свидетельство о собственности на дом. Но в реальности я не могу получить его, потому что у меня нет денег дать взятку", -  объясняет житель Нардарана Исламали Алиев.

Житель соседнего поселка Маштага Тахир Поладов говорит, что в Бакинском территориальном управлении Государственной службы реестра недвижимости "такая волокита, что надоедает туда ходить много раз и приходится отказываться от идеи приватизации жилья".

Другая жительница этого поселка Сона Багирова сетует, что не может переоформить на себя дом в связи со смертью мужа: "Девять месяцев я занимаюсь этим, но тщетно - чиновники придираются, требуют все новые и новые документы".

Однако глава отдела по связям с общественностью Госкомитета по вопросам имущества Гулу Халилов отрицает наличие проблем с регистрацией прав на собственность. "Порой представленные гражданами документы не соответствуют законодательству. Очевидно, будут разработаны механизмы, чтобы упростить процедуры, - предполагает Халилов.

В свою очередь заместитель генерального директора газораспределительного предприятия "Азеригаз" Назим Самедзаде отрицает перебои в газоснабжении. "Тем, кто официально заключил контракты и установил счетчики, в их дома газ подается", - заверил Самедзаде. Также он опроверг информацию об обеспечении газом теплиц в ущерб гражданам.

Но добавил, что владельцы теплиц "на законных основаниях получают газ и платят за него".

В АО "Бакыэлектрикшебеке" (оператор энергораспределительной сети Баку и окрестных поселков) заявили, что, несмотря на задолженности поселка, подача электричества не прекращается.

На начало 2010 года поселку приписали долг около 0,5 млн долларов

В свою очередь, глава комитета защиты прав жителей бакинских поселков, житель Нардарана Расим Ализаде сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что задолженность населения за электричество накопилась за прошлые годы. "На начало 2010 года поселку приписали долг около 0,5 млн долларов. Это весьма спорная сумма. Однако за последний год энергетики не требуют эту сумму, а население аккуратно платит за текущее использование электроэнергии. Проблема возникает из-за отсутствия газа. Люди вынуждены больше использовать электричества, из-за чего сеть не выдерживает, и возникают отключения", - пояснил Ализаде.

Что касается социально-экономических проблем, то, по мнению Ализаде, государство должно помочь жителям: "В позднесоветский период, и в особенности в годы перестройки, нардаранцы жили за счет поставок цветов и овощей на рынки России. Тогда транспортные и другие расходы были небольшие, и каждая семья могла самостоятельно заниматься этим. Сейчас рыночная экономика и в одиночку без серьезных инвестиций подобный бизнес не наладишь".

Решение проблемы ему представляется в налаживании бизнеса со  стороны крупного инвестора, которого может привлечь государство: "Необходимо централизованная закупка цветов и овощей у индивидуальных производителей и потом уже организованная поставка продукции на рынки России и других стран СНГ крупными партиями".

В исполнительной власти Сабунчинского района, в ведение которого находятся целый ряд поселков, включая Нардаран, отказались от комментариев, сославшись на то, что "уже было совещание под председательством президента Ильхама Алиева, на котором намечены меры по решению этих проблем".

Президент Азербайджана потребовал решения проблем жителей бакинских поселков

9 марта под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева в столичной мэрии состоялось совещание, посвященное проблемам сел и поселков, расположенных вокруг Баку. На совещании были заслушаны руководители исполнительной власти и муниципалитетов ряда населенных пунктов.

В своей заключительной речи глава государства отметил необходимость устранения негативных явлении в регистрации прав собственности граждан на недвижимость. Он поручил бакинскому мэру Гаджибале Абуталыбову разработать "прозрачный механизм регистрации прав собственности на дома, устраняющий условия для взяток и коррупции".

Президент распорядился также подготовить в кратчайшие сроки государственную программу социально-экономического развития поселков столицы.
  
В документе должны найти отражение задачи по строительству и реконструкции межпоселковых и внутрипоселковых дорог, улучшению систем газо- и водоснабжения, орошения и канализации, социальной инфраструктуры, открытию новых школ, больниц, домов культуры, спортивных сооружений. "Работы должны быть на уровне тех стандартов, которые сегодня применяются в центральной части города Баку", - подчеркнул президент Азербайджана.
  
Для разрешения проблемы занятости президент дал поручение Минэкономразвития изыскать финансовые ресурсы по привлечению льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) в поселках города Баку. По мнению Алиева, "для этого можно создать специальный фонд".
 
Президент обозначил и конкретные направления по поддержке МСП. Это развитие птицеводства, оливководства, создание новых хлебопекарен, теплиц для выращивания овощей.

Все острые проблемы по развитию поселков города Баку должны быть разрешены в течение двух-трех лет.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей