Вид улицы Чайковского в Сочи после начала строительства олимпийского объекта. 27 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

15 марта 2011, 09:50

Мэр Сочи обещает восстановить вырубленные для строительства дороги деревья в другом месте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 марта, в кабинете главы города-курорта Сочи Анатолий Пахомов для разговоров о компенсациях и наносимом городу олимпийским строительством ущербе собралось около 15 представителей общественности.

Главной темой встречи стал олимпийский объект - третья очередь дороги-дублера Курортного проспекта, трассируемой по санитарно-защитной зоне улицы Чайковского. По словам жительницы микрорайона Светланы Шехмаметьевой, согласно пункту 46 "Правил землепользования и застройки", названная зона не подлежала градостроительным изменениям, однако по согласованию с местными чиновниками и без учета мнения общественности федеральную дорогу было решено проложить именно здесь. На ее взгляд, этим проектом нарушаются права граждан.

Такое мнение поддержали все собравшиеся члены общественных организаций. Председатель экологического совета Сочи Владимир Остапук отметил, что социальная непродуманность проекта привела к тому, что неоднократно сочинцы выступали с митингами и пикетами против трассировки дороги по улице Чайковского. "Были собраны тысячи подписей в знак протеста, но к мнению горожан не прислушались, что способствует росту социального напряжения", - сказал он.

Председатель градостроительного совета Сочи Ольга Козинская подчеркнула, что со стороны градсовета было сделано все возможное, Улица Чайковского в Сочи до начала строительства олимпийского объекта. Фото "Кавказского узла"чтобы сохранить улицу: "Был предложен альтернативный проект прохождения трассы по промышленной зоне завода железобетонных изделий. Однако ввиду необходимости, по мнению представителей Росавтодора, как можно скорее начать реализацию строительства, этот вариант был отклонен".

Общественники также напомнили, что мэр Сочи неоднократно уверял граждан, что примет меры по устранению допущенных нарушений. Анатолий Пахомов, в свою очередь, подчеркнул, что "сделал все возможное, но наверху эти предложения отклонили".

Представители общественности потребовали от мэрии компенсации и восстановления санитарно-защитной зоны улицы Чайковского. Мэр пообещал передать эти требования представителю Росавтодора в Сочи. При этом он обратил внимание, что свободных мест в Сочи для высадки деревьев уже нет и восстановить санитарно-защитную зону улицы Чайковского просто негде. "Поэтому деревья будут высаживаться, но в другом месте", - уточнил он.

Пахомов принял решение уполномочить управление лесопаркового хозяйства тесно сотрудничать с общественниками и сверять соответствие срубленных деревьев имеющемуся разрешению. "Выставить опознавательные знаки, кто, когда и в какое время ведет строительные и порубочные работы. Помечать деревья, предназначенные к рубке, краской", - пояснил он.

Относительно шумов в ночное время мэр дал распоряжение сообщить об этом в УВД Сочи с просьбой взять на контроль рабочее время подрядных организаций Росавтодора на улице Чайковского и упорядочить их работу, соответственно законодательству, с 7 утра до 23 часов ночи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей