15 марта 2011, 08:00

Премьер Абхазии примет участие в заседании комиссии по социально-экономическому сотрудничеству в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третье заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией состоится 18 марта в Москве.

Абхазскую делегацию возглавит премьер-министр Сергей Шамба. В ее
состав также войдут министр экономики Кристина Озган и представители
профильных министерств, являющихся госзаказчиками в соответствии с
"Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию
Республики Абхазия на 2010-2012 гг.".

Отметим, что заседания проводятся в рамках реализации "Соглашения между правительствами России и Абхазии об оказании помощи республике в социально-экономическом развитии" поочередно в Москве и Сухуме.

Первое заседание состоялось в марте 2010 года в Москве, на нем был
принят меморандум, утвержден регламент работы, а позднее и сам
комплексный план социально-экономического развития Абхазии. Второе
заседание состоялось в октябре 2010 года в Сухуме. В рамках масштабного комплексного трехлетнего плана, одобренного российско-абхазской межправительственной комиссией в марте 2010 года, уже профинансировано три миллиарда рублей.

11 марта в Сухуме с рабочим визитом побывал замминистра регионального развития РФ Роман Панов, который обсудил с президентом и премьер-министром Абхазии вопросы реализации "Комплексного плана".

Панов посетил ряд объектов социального значения, и ознакомился с ходом их реконструкции и строительства. Замминистра регионального развития РФ выразил удовлетворение тем, как здесь идет работа. Он считает, что на предстоящем заседании межправительственной комиссии уже можно показывать слайды с мест строительства и реконструкции объектов.

По информации министра экономики Абхазии Кристины Озган, "уже есть подтвержденные акты выполненных работ на один миллиард рублей".

Как сообщал "Кавказский узел", председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам проведенной в ноябре 2010 года проверки СП РФ освоения российских средств в Абхазии заявил, что в республике отсутствует эффективная организация бюджетного процесса. Также в Абхазии, по его словам, "до сих пор не создана казначейская система исполнения бюджета, и это надо делать уже в 2011 году, с учетом принятого бюджета".

Напомним, что 26 августа 2008 года Россия первой признала независимость Абхазии. 17 сентября 2008 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей