15 марта 2011, 00:50

МВД Карачаево-Черкесии: убийство Зеушева связано с его работой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство директора завода ЗАО "Кавказцемент" в Черкесске Заура Зеушева связано с его профессиональной деятельностью, считают в МВД Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", директор Карачаево-Черкесского цементного завода Заур Зеушев убит вечером 14 марта у подъезда своего дома в Черкесске.

В ходе следствия установлено, что около 19 часов 15 минут во дворе жилого квартирного дома по адресу: КЧР, г. Черкесск, ул. Красина д. 29 неизвестные лица произвели не менее трех выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия по автомашине "Тойота Камри", за рулем которой находился Блискунов З.Н. В автомашине также находились пассажиры Папшуов P.P. и Зеушев З.Н. В результате чего Зеушеву было причинено огнестрельное ранение головы, от которого последний скончался на месте. Остальные пассажиры автомашины не пострадали, сказано в сообщении следственного управления СК РФ по КЧР, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

"Зеушев подъехал к дому. Охранник открыл ему дверь и, когда он вышел из машины, неизвестный преступник выстрелил в него три раза из огнестрельного оружия, одна пуля попала в голову. Смерть наступила на месте", - цитирует помощника руководителя СУ СК России по КЧР Сергея Шуваева "Интерфакс".

По факту убийства Зеушева следственным отделом по Черкесску возбуждено уголовное дело. На месте происшествия ведутся все необходимые следственные действия. 

Версии следствия

По версии следствия, в Зеушева стреляли из оружия с оптическим прицелом с пустыря, примыкающего ко двору элитного дома, в котором жил убитый. В тот момент, когда охранник открыл дверь автомобиля, прозвучал легкий хлопок, и пуля попала Зеушеву в глаз, рассказал источник в правоохранительных органах.

Мы убеждены, что это заказное убийство, работал профессионал с оружием, оснащенным оптическим прицелом

"Мы убеждены, что это заказное убийство, работал профессионал с оружием, оснащенным оптическим прицелом, - отметил источник. - Убийца хорошо изучил маршруты своей жертвы. Зеушев даже толком не успел выйти из машины, когда был сражен пулей снайпера". 

В милицию уже поступала информация о готовящемся покушении на Зеушева. "У нас была информация, что он несколько раз получал анонимные угрозы. Мы намерены ее тщательно проработать", - заявили в правоохранительных органах КЧР.

Правоохранительные органы проинформировали, что это было уже третьим покушением на директора: "Зеушева убили с третьей попытки. Первое покушение было совершено летом 2010 года. Когда Зеушев на служебной машине выезжал из ворот цементного завода, его поджидала машина без номеров, из окна которой была открыта автоматная стрельба. Тогда Зеушева спасло только мастерство водителя, который сумел оторваться от преследователей, уведя автомобиль из-под обстрела".

Второе покушение на гендиректора произошло уже в январе этого года. Неизвестные открыли прицельный огонь с улицы по его окнам. По счастливой случайности пули прошли мимо.

В МВД Карачаево-Черкесии считают, что убийство связано с профессиональной деятельностью потерпевшего. Однако Зеушев работал по найму, он не был ни акционером, ни совладельцем завода, пишет "РБК".

Коллеги Зеушева сомневаются, что он убит из-за работы

Коллеги Зеушева по строительному бизнесу не слышали, чтобы у убитого были какие-то проблемы, связанные с работой, сообщил советник президента Российского союза строителей (РСС) Константин Кижель.

"Это был хороший предприниматель. Нам ничего не известно о каких-либо проблемах с его бизнесом, которые могли бы стать причиной убийства", - заверил Кижель, который был лично знаком с Зеушевым.

Кижель отметил, что в Карачаево-Черкесии всех крупных предпринимателей можно "пересчитать по пальцам". "Это туристический бизнес, бизнес, связанный с минеральной водой, и цементный", - перечислил он.

Кижель не исключил, что цель убийства - дестабилизация обстановки в северокавказской республике, передает РИА "Новости".

"Скорее всего, убийство было направлено на подрыв экономической базы республики, ведь с приходом на Северный Кавказ Хлопонина в регионе начала расти инвестиционная активность", - заключил коллега убитого.

Зауру Зеушеву было около 50 лет, у него остались жена и две дочери. Он пользовался уважением в республике, занимался благотворительностью: помогал малоимущим семьям, детям.

Справка: Карачаево-Черкесский цементный завод - один из самых крупных заводов Северного Кавказа. Завод был построен в 1974 году. В 90-е годы был преобразован в ЗАО "Кавказцемент", а в 2004 году вошел в холдинг "Евроцемент". Мощность завода - почти три миллиона тонн цемента разных сортов в год. Его продукция хорошо известна как в России, так и за рубежом. На предприятии работают несколько тысяч человек, и оно считается одним из бюджетообразующих предприятий КЧР и основным "донором" Джегутинского района, где завод и находится.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей