14 марта 2011, 17:18

В Чечне расселяемым жильцам Аргун-Сити выделены квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается переселение жителей Чеченской Республики, связанное с намеченным масштабным строительством. После проведенной 3 февраля пресс-конференции правозащитников "Чечня: строительство Аргун-Сити - десятки семей выброшены на улицу", жильцы двух расселяемых домов получили квартиры, остальным обещано жилье.

Как сообщал "Кавказский узел", за прошедшее с начала объявления масштабной реконструкции города время в Аргуне было снесено более 100 частных домовладений, расположенных в районе въезда в город со стороны Грозного, отведенного под новое строительство. Часть семей была переселена в общежития, другим обещали построить новое жилье, а желающим выплатили денежную компенсацию и предоставили земельные участки для строительства.

В ходе пресс-конференции, организованной правозащитным центром "Мемориал", стало известно, что для строительства Аргун-Сити по приказу властей расчищают территорию, стоящие на ней жилые дома сносят, в том числе недавно построенные для людей, лишившихся жилья во время военных действий. Жильцов снесённых домов решили переселить в соседние дома, людей оттуда - в общежития в г. Грозном, а жильцов общежитий - выставить на улицу.

ПЦ "Мемориал" уведомил, что информация о происходящем и обращение жителей к президенту Российской Федерации были вручены ему 1 февраля.

Вскоре в СМИ ЧР появилась информация, что 7 февраля 16 семьям и 17 февраля 60 семьям - жителям д. 111 на ул. Кадырова и д. 9А на ул. Титова в Аргуне - выделены квартиры. ПЦ "Мемориал" эту информацию подтвердил.

Квартиры приобретались на деньги благотворительного фонда им. Ахмад-Хаджи Кадырова в различных районах Грозного, преимущественно в Заводском и Старопромысловском районах, так как здесь жилье дешевле.

На начало марта почти все жители двух домов получили жильё, немногие оставшиеся дожидаются своей очереди. Все жители утверждают, что не ожидали, что в такие короткие сроки будут решены их жилищные проблемы. Некоторым предлагали самим найти жилье на определенную сумму.

Тем не менее, есть люди, недовольные размером выделенных квартир. В частности, одной семье, состоящей из семи человек, предоставили всего лишь двухкомнатную квартиру. Их дом разрушен, компенсацию за него они получили. В Аргуне у них тоже была двухкомнатная квартира, но, по словам одного из членов семьи, в той квартире жилплощадь была больше и комнаты просторнее.

Семье из шести человек, в которой мать семейства страдает астмой, также предоставлена квартира из двух комнат. Но основную проблему представляет то, что стены покрыты плесенью, а это очень плохо сказывается на её здоровье. Женщина обратилась с этой проблемой к главе администрации пос. Черноречье Заводского района. Он пообещал отремонтировать канализационную и отопительную системы, а также посоветовал семье встать в очередь на расширение жилья.

Некоторые жители также недовольны состоянием выделенных квартир: в них нужно делать капитальный ремонт, а средств на это у них нет.

Выселение жителей с сельской пропиской из городских общежитий было приостановлено. По словам одного из комендантов, их решено не тревожить до окончания учебного года.

Между тем у многих жителей расселяемых домов в Аргуне и Грозном проблемы с жильем остаются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей